Жилищный вопрос

Проб­ле­ма жилья для мо­лоде­жи се­год­ня ос­тро сто­ит как в го­родах, так и в се­лах. Воп­ро­сами мо­лодеж­ной жи­лищ­ной по­лити­ки, ее ре­али­заци­ей на мес­тном уров­не, а так­же сво­ими уни­каль­ны­ми му­ници­паль­ны­ми и ре­ги­ональ­ны­ми прак­ти­ками по­дели­лись учас­тни­ки за­седа­ния Коми­тета Кон­грес­са по мо­лодеж­ной по­лити­ке. Мероп­ри­ятие сос­то­ялось 10 ап­ре­ля 2018 го­да по ка­налам ви­де­ос­вя­зи ВПП «Еди­ная Рос­сия». В мос­ков­ской сту­дии соб­ра­лись де­пута­ты ГД ФС РФ, пред­ста­вите­ли Минс­троя РФ, мо­лодеж­ных ор­га­низа­ций, ас­со­ци­аций меж­му­ници­паль­но­го сот­рудни­чес­тва. Из ре­ги­ональ­ных сту­дий при­нять учас­тие и за­дать свои воп­ро­сы смог­ли чле­ны ко­мите­та из 36 субъ­ек­тов – от Кали­нин­гра­да до Саха­лина.
Откры­вая пер­вое в этом го­ду за­седа­ние, пред­се­датель Коми­тета Кон­грес­са по мо­лодеж­ной по­лити­ке, де­путат ГД ФС РФ Игорь Сап­ко, на­пом­нил, что в прош­лом го­ду на Коми­тете бы­ли рас­смот­ре­ны 15 воп­ро­сов. Рас­смат­ри­ва­емая се­год­ня те­ма, ка­са­юща­яся ре­шения жи­лищ­ных проб­лем мо­лодых се­мей, по мне­нию пар­ла­мен­та­рия, яв­ля­ет­ся неп­ростой и край­не важ­ной за­дачей. Жилищ­ный воп­рос се­год­ня сто­ит и пе­ред ор­га­нами го­сударс­твен­ной влас­ти, и пе­ред ор­га­нами мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния.
«По ста­тис­ти­ке лишь 10% мо­лодых се­мей в стра­не на се­год­ня смог­ли вос­поль­зо­вать­ся го­сударс­твен­ной под­дер­жкой по прог­рамме «Моло­дая семья». По­это­му в хо­де за­седа­ния Коми­тета пред­ло­жили оз­ву­чить луч­шие му­ници­паль­ные прак­ти­ки и опыт из ре­ги­ональ­ных сту­дий, ко­торые по­могут сдви­нуть ре­шение жи­лищ­но­го воп­ро­са в по­зитив­ную сто­рону. Свои на­работ­ки го­товы пе­редать в дру­гие ре­ги­оны Рес­публи­ки Татар­стан, Буря­тия, Хан­ты-Ман­сий­ский ав­то­ном­ный ок­руг, Челя­бин­ская, Орен­бург­ская и Саха­лин­ская об­ласти», - пред­ва­рил выс­тупле­ния пред­се­датель Коми­тета Кон­грес­са по мо­лодеж­ной по­лити­ке Игорь Сап­ко. 
Спе­цифи­ку ре­али­зации мо­лодеж­ной по­лити­ки в сель­ских рай­онах дав­но изу­чили и про­рабо­тали в Челя­бин­ской об­ласти. Про­ект «Доход­ный дом» - зву­чит нес­коль­ко ус­та­рев­шим тер­ми­ном, но в сов­ре­мен­ном вре­мени поз­во­ля­ет ре­шать воп­рос с жиль­ем. В 5 го­родах Хан­ты-Ман­сий­ско­го ав­то­ном­но­го ок­ру­га пред­став­ля­ют квар­ти­ры в арен­ду. «Это удоб­но, вы­год­но, сов­ре­мен­но и на­деж­но, - рас­ска­зал о спе­цифи­ке про­ек­та за­мес­ти­тель пред­се­дате­ля Моло­деж­ной па­латы при Думе Хан­ты-Ман­сий­ско­го ав­то­ном­но­го ок­ру­га – Югры Рус­лан Богор­да­ев. – Я сам жи­ву в та­ком до­ме. Если сос­та­вить при­мер­ный, сред­ний пор­трет мо­их со­седей, то это, как пра­вило, мо­лодые семьи с деть­ми, ра­бота­ющие в бюд­жетной сфе­ре – учи­теля, ме­дицин­ские ра­бот­ни­ки, пред­ста­вите­ли си­ловых струк­тур. Сред­ний воз­раст – 33 го­да».
В Буря­тии ре­али­зу­ет­ся про­ект стро­итель­ства мо­лодеж­ных жи­лищ­ных ком­плек­сов (МЖК), ко­торые выс­ту­па­ют аль­тер­на­тив­ной фор­мой обес­пе­чения жиль­ем мо­лоде­жи. Пре­иму­щес­тва дан­но­го про­ек­та - по­нижен­ная про­цен­тная став­ка по ипо­теч­ным жи­лищ­ным кре­дитам, ми­нималь­ный пер­во­началь­ный взнос, по­нижен­ная сто­имость квад­ратно­го мет­ра жилья и без­возмез­дное пре­дос­тавле­ние го­сударс­твом со­ци­аль­ной вып­ла­ты на пер­во­началь­ный взнос. «Еже­год­но око­ло 200 се­мей в Рес­публи­ке Буря­тия по­луча­ют квар­ти­ры по прог­рамме «Жили­ще», а все­го в оче­реди по­ряд­ка 4000 че­ловек, не­кото­рые из них «вы­пада­ют» из прог­раммы по воз­рас­тно­му цен­зу – 35 лет, - по­делил­ся с учас­тни­ками Коми­тета пред­се­датель ре­ги­ональ­но­го от­де­ления Обще­рос­сий­ской об­щес­твен­ной ор­га­низа­ции «Со­юз МЖК Рос­сии» по Рес­публи­ке Буря­тия Евге­ний Сат­та­ров. – По­это­му мы яв­ля­ем­ся не­кой аль­тер­на­тивой». 
«Пред­ло­жения, оз­ву­чен­ные в хо­де за­седа­ния Коми­тета Кон­грес­са по мо­лодеж­ной по­лити­ке, бу­дут от­ра­жены в ре­золю­ции, ко­торую по­лучат все учас­тни­ки со­веща­ния», - под­вел ито­ги за­седа­ния Игорь Сап­ко.

Документы по совещанию можно посмотреть здесь http://www.okmo.news./new.php?165




Источник: http://www.okmo.news./new.php?165