Конгресс готовится к выборам

Наз­на­чение да­ты Обще­го соб­ра­ния, на ко­тором му­ници­паль­ное со­об­щес­тво Рос­сии бу­дет вы­бирать пре­зиден­та, ви­це-пре­зиден­та, чле­нов пре­зиди­ума, пред­се­дате­лей па­лат и вновь об­ра­зован­ных ко­мите­тов и ре­визи­он­ную ко­мис­сию, об­су­дили чле­ны пре­зиди­ума Кон­грес­са. Засе­дание пре­зиди­ума сос­то­ялось 16 ап­ре­ля в ре­жиме ви­де­окон­фе­ренц­свя­зи из по­меще­ний цен­траль­но­го и ре­ги­ональ­ных ис­полко­мов пар­тии «Еди­ная Рос­сия». Дис­куссию воз­гла­вил пре­зидент Кон­грес­са, пер­вый за­мес­ти­тель ру­ково­дите­ля фрак­ции «Еди­ная Рос­сия» в Госу­дарс­твен­ной Думе ФС РФ Вик­тор Кидя­ев.
«Наши Общие соб­ра­ния дав­но пе­рес­та­ли быть ря­довы­ми ме­роп­ри­яти­ями, ведь по­мимо ус­тавных воп­ро­сов мы об­сужда­ем пу­ти раз­ви­тия мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния. Затем ито­ги на­ших дис­куссий прет­во­ря­ют­ся в го­сударс­твен­ные ре­шения», - от­ме­тил пре­зидент Кон­грес­са. – «Мы с ва­ми вкла­дыва­ем­ся в ре­шение на­ших об­щих за­дач с пол­ной от­да­чей. Сегод­ня Кон­гресс ра­бота­ет на серь­ез­ном подъ­еме, и мно­гие субъ­ек­ты от­но­сят­ся к нам, как к пар­тне­рам. Госу­дарс­тво на­чало прис­лу­шивать­ся к Кон­грес­су». 
Сегод­ня в ме­роп­ри­яти­ях Кон­грес­са учас­тву­ют все ре­ги­оны Рос­сии. Так, Общее соб­ра­ние но­яб­ря прош­ло­го го­да соб­ра­ло око­ло 800 че­ловек. «И в бу­дущем не­об­хо­димо обес­пе­чивать столь об­ширное пред­ста­витель­ство де­лега­ций от ре­ги­онов, ак­тивное учас­тие со­ветов му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний всех субъ­ек­тов фе­дера­ции, на­уч­но-эк­спертно­го со­вета, всех па­лат и ко­мите­тов Кон­грес­са», - пос­та­вил за­дачу Вик­тор Кидя­ев. 
Общее соб­ра­ние Кон­грес­са зап­ла­ниро­вано на 18 мая те­куще­го го­да. Пред­по­ложи­тель­но, оно сос­то­ит­ся в Госу­дарс­твен­ной Думе при учас­тии пред­ста­вите­лей обе­их па­лат Феде­раль­но­го Соб­ра­ния и ру­ково­дите­лей за­ин­те­ресо­ван­ных ор­га­нов ис­полни­тель­ной влас­ти Рос­сий­ской Феде­рации. В по­вес­тку вклю­чены от­четные воп­ро­сы о де­ятель­нос­ти Кон­грес­са в 2017 го­ду, ут­вер­жде­ние сме­ты на те­кущий год. Боль­шой блок воп­ро­сов по­вес­тки ка­са­ет­ся вы­боров ру­ководс­тва и ра­бочих ор­га­нов Кон­грес­са: пре­зиден­та, ви­це-пре­зиден­та, чле­нов пре­зиди­ума, ре­визи­он­ной ко­мис­сии, пред­се­дате­лей па­лат и ко­мите­тов. 
Кро­ме то­го, на ре­шение Обще­го соб­ра­ния вы­носят­ся воп­ро­сы о соз­да­нии двух но­вых ко­мите­тов, ко­торые бу­дут рас­смат­ри­вать воп­ро­сы про­мыш­ленно­го раз­ви­тия и ох­ра­ны при­род­ных ре­сур­сов в му­ници­паль­ных об­ра­зова­ни­ях, и о наз­на­чении их пред­се­дате­лей. Обще­му Соб­ра­нию так­же бу­дет пред­ло­жено рас­смот­реть и ут­вердить из­ме­нения Уста­ва Кон­грес­са как в час­ти соз­да­ния но­вых ко­мите­тов, так и в вклю­чения пред­се­дате­лей ко­мите­тов в сос­тав пре­зиди­ума Кон­грес­са (в нас­то­ящее вре­мя в пре­зиди­уме ра­бота­ют толь­ко пред­се­дате­ли па­лат).
В дис­куссии учас­тво­вали чле­ны пре­зиди­ума: пред­се­датель На­уч­но-эк­спертно­го со­вета Кон­грес­са, член Сове­та Феде­рации Сте­пан Кири­чук, пред­се­датель со­вета му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний Санкт-Петер­бурга, гла­ва Фин­лянд­ско­го ок­ру­га Все­волод Бели­ков, пред­се­датель со­вета му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний Там­бов­ской об­ласти, гла­ва г.Мичу­рин­ска Алек­сандр Куз­не­цов, ис­полни­тель­ный ди­рек­тор Кон­грес­са Оль­га Гай.
Чле­ны пре­зиди­ума ре­комен­до­вали ус­тавные воп­ро­сы Кон­грес­са рас­смот­реть во вто­рой час­ти бу­дуще­го ме­роп­ри­ятия, а пер­вую пос­вя­тить те­ме раз­ви­тия мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния, в рам­ках рас­смот­реть кон­цепцию еже­год­но­го док­ла­да Кон­грес­са «О сос­то­янии мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния в Рос­сий­ской Феде­рации» за 2018 год. Основ­ные проб­лемные нап­равле­ния – раз­ви­тие ад­ми­нис­тра­тив­но-тер­ри­тори­аль­но­го и фи­нан­со­во-эко­номи­чес­ких ос­нов мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния, ба­лан­си­ров­ку му­ници­паль­ных пол­но­мочий и фи­нан­сов, со­вер­шенс­тво­вание кон­троль­но-над­зорной де­ятель­нос­ти в от­но­шении ор­га­нов мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния - де­лега­ции от ре­ги­ональ­ных со­ветов му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний об­су­дят вмес­те с фе­дераль­ны­ми за­коно­дате­лями. 
Пре­зидент Кон­грес­са об­ра­тил вни­мание пре­зиди­ума на то, что док­лад 2017 го­да был с боль­шим ин­те­ресом вос­при­нят за­ин­те­ресо­ван­ны­ми ор­га­нами го­сударс­твен­ной влас­ти. В час­тнос­ти, по ос­новным пред­ло­жени­ям по­луче­на под­дер­жка от Мин­фи­на Рос­сии и мно­гих глав ре­ги­онов. Док­лад, ко­торый Кон­гресс под­го­товит в 2018 го­ду, бу­дет так­же пред­став­лен гла­вам всех ре­ги­онов для вы­работ­ки сов­мес­тных нап­равле­ний де­ятель­нос­ти по раз­ви­тию мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния. 
В за­вер­ше­ние Вик­тор Кидя­ев теп­ло поб­ла­года­рил кол­лег по пар­тии «Еди­ная Рос­сия» и лич­но ге­нераль­но­го сек­ре­таря пар­тии Андрея Тур­ча­ка за со­дей­ствие в про­веде­нии пре­зиди­ума Кон­грес­са. 
Пре­зидент Кон­грес­са так­же поз­дра­вил всех пред­ста­вите­лей му­ници­паль­но­го со­об­щес­тва Рос­сии с нас­ту­па­ющим Днем мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния. «Это праз­дник для всех глав, де­пута­тов и ра­бот­ни­ков мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния - са­мых ум­ных и та­лан­тли­вых, са­мых от­ветс­твен­ных, на­ход­чи­вых и тер­пе­ливых лю­дей в на­шей стра­не. Толь­ко та­кие лю­ди и мо­гут ра­ботать в мес­тном са­мо­уп­равле­нии, и дру­гих здесь прос­то не бы­ва­ет. Толь­ко та­кие лю­ди мо­гут дер­жать на сво­их пле­чах бла­гопо­лучие жи­телей го­родов, по­сел­ков и сел Рос­сии. Вы каж­дый день на­ходи­тесь на пе­редо­вой со­ци­аль­но-эко­номи­чес­ких и об­щес­твен­но-по­лити­чес­ких про­цес­сов. Ваши­ми пред­ло­жени­ями, за­меча­ни­ями, ва­шими по­жела­ни­ями Кон­гресс жи­вет и раз­ви­ва­ет­ся. Спа­сибо вам боль­шое, до­рогие друзья и кол­ле­ги, за ваш доб­лес­тный и са­мо­от­вержен­ный труд во бла­го му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний Рос­сии!» - так за­вер­шил за­седа­ние пре­зиди­ума Кон­грес­са Вик­тор Кидя­ев.


Источник: http://www.okmo.news./new.php?171