Профильный Комитет ГД подвел итоги весенней сессии 2018 и обозначил планы на осень

27 и­юля пред­се­датель Коми­тета Госу­дарс­твен­ной Думы по фе­дера­тив­но­му ус­трой­ству и воп­ро­сам мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния Алек­сей Диден­ко про­вел бри­финг, пос­вя­щен­ный ито­гам ра­боты Коми­тета в ве­сен­нюю сес­сию и пла­нам на вто­рую по­лови­ну 2018 го­да.
За ве­сен­нюю сес­сию 2018 го­да Коми­тет от­ве­чал за под­го­тов­ку 43 за­коноп­ро­ек­тов и был со­ис­полни­телем по 166 за­коноп­ро­ек­там. Про­веде­но 18 за­седа­ний, на ко­торых бы­ло рас­смот­ре­но 130 воп­ро­сов. 11 за­коноп­ро­ек­тов ста­ли фе­дераль­ны­ми за­кона­ми. Сре­ди них:
- ФЗ-17 от 19 фев­ра­ля 2018 г. «О вне­сении из­ме­нений в статью 77 Феде­раль­но­го за­кона «Об об­щих прин­ци­пах ор­га­низа­ции мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния в Рос­сий­ской Феде­рации» и статью 251 Феде­раль­но­го за­кона «О за­щите кон­ку­рен­ции»». В со­от­ветс­твии с за­коном, в еди­ный ре­естр про­верок вно­сит­ся ин­форма­ция о про­води­мых ор­га­нами го­сударс­твен­но­го кон­тро­ля (над­зо­ра) пла­новых и внеп­ла­новых про­вер­ках де­ятель­нос­ти ор­га­нов мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния и дол­жностных лиц мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния, об их ре­зуль­та­тах и о при­нятых ме­рах по пре­сече­нию и (или) ус­тра­нению пос­ледс­твий вы­яв­ленных на­руше­ний;
- ФЗ-26 от 19 фев­ра­ля 2018 г. «О вне­сении из­ме­нений в статьи 2 и 16 Феде­раль­но­го за­кона «Об ор­га­низа­ции пре­дос­тавле­ния го­сударс­твен­ных и му­ници­паль­ных ус­луг» (в час­ти ус­та­нов­ле­ния воз­можнос­ти мно­гофун­кци­ональ­ных цен­тров пре­дос­тавле­ния го­сударс­твен­ных и му­ници­паль­ных ус­луг осу­щест­влять при­ем де­неж­ных средств от за­яви­телей);
- ФЗ-83 от 18 ап­ре­ля 2018 г. «О вне­сении из­ме­нений в от­дель­ные за­коно­датель­ные ак­ты Рос­сий­ской Феде­рации по воп­ро­сам со­вер­шенс­тво­вания ор­га­низа­ции мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния». Отме­нено тре­бова­ние о про­веде­нии пуб­личных слу­шаний в от­но­шении про­ек­тов му­ници­паль­ных пра­вовых ак­тов, ес­ли ука­зан­ные про­ек­ты при­нима­ют­ся на схо­де граж­дан. Кро­ме то­го, ор­га­ны мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния на­деля­ют­ся пра­вом уч­реждать свои се­тевые из­да­ния в ин­терне­те для офи­ци­аль­но­го опуб­ли­кова­ния му­ници­паль­ных пра­вовых ак­тов;
- ФЗ-189 от 3 и­юля 2018 г. «О вне­сении из­ме­нения в статью 68 Феде­раль­но­го за­кона «Об об­щих прин­ци­пах ор­га­низа­ции мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния в Рос­сий­ской Феде­рации» (в час­ти уточ­не­ния фор­мы ак­ци­онер­ных об­ществ в со­от­ветс­твии с дей­ству­ющим граж­дан­ским за­коно­датель­ством).
Поми­мо за­конот­ворчес­кой ра­боты, Коми­тет про­вел ряд дис­кусси­он­ных пло­щадок. В мар­те сос­то­ялись пар­ла­мент­ские слу­шания по пра­вовым и ор­га­низа­ци­он­ным воп­ро­сам ус­той­чи­вого раз­ви­тия внут­ренне­го и въ­ез­дно­го ту­риз­ма в Рос­сии, ор­га­низо­ван­ные сов­мес­тно с Коми­тетом Госу­дарс­твен­ной Думы по фи­зичес­кой куль­ту­ре, спор­ту, ту­риз­му и де­лам мо­лодё­жи. Воп­ро­сы стра­теги­чес­ко­го пла­ниро­вания раз­ви­тия тер­ри­торий, яв­ля­ющих­ся опор­ны­ми пун­кта­ми раз­ви­тия Север­но­го мор­ско­го пу­ти, об­сужда­лись в и­юне на вы­ез­дном «круг­лом сто­ле» в г.Дудин­ка Крас­но­яр­ско­го края. 
Так­же ко­митет выс­ту­пил со­ор­га­низа­тором кон­курса для школь­ни­ков и учи­телей «Исто­рия мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния мо­его края». 
В осен­нюю сес­сию Коми­тет уде­лит вни­мание ре­гули­рова­нию го­сударс­твен­но­го кон­тро­ля (над­зо­ра) и му­ници­паль­но­го кон­тро­ля. Пла­ниру­ет­ся про­работ­ка пра­вовой ба­зы ТОС (пос­ле вне­сения в Госу­дарс­твен­ную Думу Пра­витель­ством Рос­сии со­от­ветс­тву­юще­го за­коноп­ро­ек­та). В час­тнос­ти, ожи­да­ет­ся, что ТОСы по­лучат осо­бую ор­га­низа­ци­он­но-пра­вовую фор­му и до­пол­ни­тель­ные ме­ханиз­мы под­дер­жки со сто­роны ре­ги­ональ­ных и мес­тных влас­тей. Кро­ме то­го, как со­об­щил док­ладчик, про­дол­жа­ет­ся дис­куссия о це­лесо­об­разнос­ти соз­да­ния но­вого ви­да му­ници­паль­но­го об­ра­зова­ния – «му­ници­паль­но­го ок­ру­га», ко­торая в пер­спек­ти­ве мо­жет при­вес­ти к вне­сению из­ме­нений в ФЗ-131.

Источник: http://www.okmo.news./new.php?273