Сельские территории; открытость власти, инициатива жителей и МЧП

7 ав­густа в се­ле Алек­се­ев­ка Базар­но-Кара­булак­ско­го рай­она Сара­тов­ской об­ласти про­шёл пер­вый зо­наль­ный сель­ский фо­рум те­му «Сель­ские тер­ри­тории; от­кры­тость влас­ти, ини­ци­ати­ва жи­телей и му­ници­паль­но-час­тное пар­тнерс­тво». Форум про­веден в рам­ках ре­али­зации об­щес­твен­но по­лез­но­го (со­ци­аль­но­го) про­ек­та Ассо­ци­ации «Совет му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний Сара­тов­ской об­ласти». 
Гла­вы и де­пута­ты по­селе­ний, пред­ста­вите­ли об­щес­твен­ности, со­ци­аль­но от­ветс­твен­но­го биз­не­са Базар­но-Кара­булак­ско­го, Бал­тай­ско­го, Вос­кре­сен­ско­го Ново­бурас­ско­го, Пет­ров­ско­го, Хва­лын­ско­го му­ници­паль­ных рай­онов об­су­дили воп­ро­сы соз­да­ния ком­фор­тной сре­ды про­жива­ния сель­чан на кон­крет­ных при­мерах под­дер­жки ини­ци­атив граж­дан. 
Учас­тни­ки фо­рума прош­ли по се­лу Алек­се­ев­ка с эк­скур­си­ей, поз­на­коми­лись с тем, как мес­тная власть ор­га­низу­ет бла­го­ус­трой­ство и до­суг жи­телей се­ла. И.о. гла­вы Алек­се­ев­ско­го по­селе­ния Андрей Попов по­казал дет­скую пло­щад­ку, пос­тро­ен­ную в рам­ках про­ек­та под­дер­жки мес­тных ини­ци­атив, бла­го­ус­тро­ен­ную с лю­бовью тер­ри­торию дет­ско­го са­да, про­вел эк­скур­сию в Дом пог­ра­нич­ни­ка. Затем гос­ти бы­ли при­ят­но удив­ле­ны пре­зен­та­ци­ей рус­ских об­ря­дов, ко­торые бы­ли про­демонс­три­рова­ны при по­сеще­нии «Сереб­ря­ного род­ни­ка».
Откры­вая ме­роп­ри­ятие в от­ре­мон­ти­рован­ном по про­ек­ту Все­рос­сий­ской пар­тии «Еди­ная Рос­сия» сель­ском Доме куль­ту­ры, пред­се­датель ас­со­ци­ации Люд­ми­ла Жуков­ская обоз­на­чила ос­новные за­дачи фо­рума. Мероп­ри­ятие на­целе­но на пред­став­ле­ние сель­ско­му со­об­щес­тву име­ющих­ся инс­тру­мен­тов фе­дераль­но­го и ре­ги­ональ­но­го уров­ня, ко­торые по­мога­ют в ра­боте по соз­да­нию ком­фор­тной сре­ды про­жива­ния сель­чан и поз­во­ля­ют объ­еди­нять уси­лия как ор­га­нов влас­ти, так и на­селе­ния, биз­не­са в ре­шении воп­ро­сов мес­тно­го зна­чения. Вто­рой целью фо­рума яв­ля­ет­ся пре­зен­та­ция му­ници­паль­ных прак­тик, ос­но­ван­ных на ис­поль­зо­вании дан­ных инс­тру­мен­тов и по­казы­ва­ющих ре­зуль­та­ты вза­имо­дей­ствия.
Министр по де­лам тер­ри­тори­аль­ных об­ра­зова­ний ре­ги­она Сер­гей Зюзин поз­на­комил соб­равших­ся с прог­рамма­ми, ко­торые нап­равле­ны на под­дер­жку мес­тных ини­ци­атив в воп­ро­сах бла­го­ус­трой­ства тер­ри­тории, раз­ви­тия ком­му­наль­ной ин­фраструк­ту­ры, куль­ту­ры и спор­та, а пер­вый за­мес­ти­тель ми­нис­тра внут­ренней по­лити­ки и об­щес­твен­ных от­но­шений Наталья Тро­шина рас­ска­зала при­сутс­тву­ющим о ме­рах го­сударс­твен­ной под­дер­жки не­ком­мерчес­ких ор­га­низа­ций в ре­ги­оне, от­ме­тив, что при­ем за­явок на фе­дераль­ные гран­ты про­дол­жа­ет­ся. 
Руко­води­тель под­ве­домс­твен­но­го ми­нис­терс­тву сель­ско­го хо­зяй­ства уч­режде­ния «Инфор­ма­ци­он­но-кон­суль­та­ци­он­ная служ­ба аг­ропро­мыш­ленно­го ком­плек­са Сара­тов­ской об­ласти» Алек­сей Пылы­пив обоз­на­чил ос­новные нап­равле­ния раз­ви­тия сель­ских тер­ри­торий Сара­тов­ской об­ласти в со­от­ветс­твии с прог­раммой «Устой­чи­вое раз­ви­тие сель­ских тер­ри­торий до 2020 го­да» и ос­новные фор­мы под­дер­жки фер­мерс­тва на се­ле. 
Одной из клю­чевых в выс­тупле­ни­ях учас­тни­ков ста­ла те­ма по­выше­ния от­кры­тос­ти му­ници­паль­ной влас­ти. Осно­ву дан­но­го нап­равле­ния де­ятель­нос­ти ор­га­нов мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния под­ня­ла в сво­ем выс­тупле­нии за­веду­ющая ка­фед­рой го­сударс­твен­но­го и му­ници­паль­но­го уп­равле­ния ПИУ име­ни П.А. Сто­лыпи­на-фи­ли­ала РАНХиГС Наталья Геге­дюш. Затем пред­ста­вите­ли каж­до­го рай­она - учас­тни­ка фо­рума об­ме­нялись прак­ти­кой по­селе­ний по воп­ро­сам вза­имо­дей­ствия влас­ти, со­ци­аль­но от­ветс­твен­но­го биз­не­са и сель­чан. 
Под­во­дя ито­ги об­сужде­ния Люд­ми­ла Жуков­ская от­ме­тила: «Соз­да­ние ком­фор­тной сре­ды про­жива­ния граж­дан – это сов­мес­тная ра­бота ор­га­нов мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния по­селен­ческо­го уров­ня, граж­дан и биз­не­са. При этом на кон­крет­ных при­мерах мы се­год­ня ус­лы­шали, что каж­дый шаг в этом нап­равле­нии при­носит ре­аль­ный ре­зуль­тат толь­ко в слу­чае, ес­ли есть до­верие друг к дру­гу всех учас­тни­ков».
Серия по­доб­ных фо­румов с учас­ти­ем ак­тивных граж­дан, ор­га­нов мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния, ор­га­нов го­сударс­твен­ной влас­ти, пред­ста­вите­лей со­ци­аль­но от­ветс­твен­но­го биз­не­са прой­дёт в те­чение ав­густа-сен­тября 2018 го­да.
Про­ект Ассо­ци­ации нап­равлен на вы­яв­ле­ние луч­ших прак­тик вза­имо­дей­ствия ор­га­нов го­сударс­твен­ной влас­ти, на­селе­ния, биз­не­са в ре­шении ак­ту­аль­ных воп­ро­сов жиз­ни сель­ских по­селе­ний, ме­ханиз­мов мо­тива­ции жи­телей, биз­нес-со­об­щес­тва на не­пос­редс­твен­ное учас­тие в фор­ми­рова­нии ком­фор­тной сре­ды про­жива­ния в сель­ских на­селен­ных пун­ктах Сара­тов­ской об­ласти.
В ре­зуль­та­те про­веде­ния фо­румов пред­по­лага­ет­ся про­веде­ние ито­гово­го «круг­ло­го сто­ла» и вы­работ­ка ре­комен­да­ции для ор­га­нов мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния по со­вер­шенс­тво­ванию ме­ханиз­мов по­выше­ния от­кры­тос­ти влас­ти для на­селе­ния.


Источник: http://www.okmo.news./new.php?280