Законопроект о государственном и муниципальном финансовом контроле принят в первом чтении

Госу­дарс­твен­ная Дума при­няла в пер­вом чте­нии за­коноп­ро­ект, до­пол­ня­ющий рос­сий­ское за­коно­датель­ство важ­ны­ми по­ложе­ни­ями для эф­фектив­но­го го­сударс­твен­но­го и му­ници­паль­но­го фи­нан­со­вого кон­тро­ля, со­об­щил пре­зидент Кон­грес­са, пер­вый зам­ру­ково­дите­ля фрак­ции «Еди­ная Рос­сия» Вик­тор Кидя­ев. Перед пле­нар­ным за­седа­ни­ем за­коноп­ро­ект был изу­чен де­пута­тами на соб­ра­нии внут­рифрак­ци­он­ной груп­пы.
По сло­вам Кидя­ева, для Бюд­жетно­го ко­дек­са РФ, ко­торый был при­нят 20 лет на­зад, об­новле­ние пред­ло­жено бо­лее чем зна­чимое и важ­ное. Оно на­целе­но на раз­ви­тие внут­ренне­го фи­нан­со­вого кон­тро­ля и внут­ренне­го фи­нан­со­вого а­уди­та, фор­ми­рова­ние еди­ной фе­дераль­ной сис­те­мы стан­дартов кон­тро­ля за рас­хо­дова­ни­ем бюд­же­та.
Пред­ла­га­ет­ся рас­ши­рить пред­мет и де­тали­зиро­вать пе­речень объ­ек­тов фи­нан­со­вого кон­тро­ля фе­дераль­но­го, ре­ги­ональ­но­го и му­ници­паль­но­го уров­ней. Пото­му что сей­час кон­троль­ных пол­но­мочий не­дос­та­точ­но, что­бы эф­фектив­но пре­дот­вра­щать ущерб для бюд­же­тов, а мно­гие зло­упот­ребле­ния фор­маль­но не яв­ля­ют­ся на­руше­ни­ями бюд­жетно­го за­коно­датель­ства. Объ­ек­та­ми кон­тро­ля пред­ло­жено сде­лать меж­бюджет­ные тран­сфер­ты всех уров­ней, это поз­во­лит вы­яв­лять и прив­ле­кать к от­ветс­твен­ности на­руши­телей за не­соб­лю­дение це­лей и ус­ло­вий пре­дос­тавле­ния «тран­зитных» суб­си­дий.
Не ме­нее важ­ны и еди­ные для всех ор­га­нов фи­нан­со­вого кон­тро­ля прин­ци­пы, оп­ре­деле­ния, ос­но­вания про­верок и ре­визий, ис­клю­чение дуб­ли­рова­ния кон­троль­ных ме­роп­ри­ятий. Так­же пред­ла­га­ет­ся усо­вер­шенс­тво­вать по­рядок при­мене­ния бюд­жетных мер при­нуж­де­ния в рам­ках фи­нан­со­вого кон­тро­ля, пос­коль­ку су­деб­ная прак­ти­ка вы­яви­ла ряд не­дос­татков су­щес­тву­юще­го по­ряд­ка.

«Вступ­ле­ние в си­лу из­ме­нений зап­ла­ниро­вано на 1 ян­ва­ря 2019 го­да, но из­ме­нения эти нас­толь­ко серь­ез­ные, что мо­жет пот­ре­бовать­ся до­пол­ни­тель­ный пе­реход­ный пе­ри­од на ор­га­низа­ци­он­ные и тех­ни­чес­кие воп­ро­сы. Об этом бу­дем от­дель­но го­ворить ко вто­рому чте­нию», - рас­ска­зал пре­зидент Кон­грес­са.


Источник: http://okmo.news/new.php?340