Комитет Конгресса по развитию сельского хозяйства: о возрождении сельхозкооперации

Воз­рожде­ние и ук­репле­ние сис­те­мы пот­ре­битель­ской ко­опе­рации не­об­хо­димо для ус­той­чи­вого раз­ви­тия сель­ской мес­тнос­ти. Об этом го­вори­ли учас­тни­ки оче­ред­но­го за­седа­ния Коми­тета Кон­грес­са по раз­ви­тию сель­ско­го хо­зяй­ства. Засе­дание прош­ло 26 сен­тября в ре­жиме ви­де­окон­фе­ренц­свя­зи с субъ­ек­та­ми РФ, учас­тво­вали пред­ста­вите­ли 38 ре­ги­онов. Соб­равши­еся еди­нодуш­но сош­лись во мне­нии о важ­ности стро­итель­ства се­ти объ­еди­нений сель­хоз­про­из­во­дите­лей по всей тер­ри­тории Рос­сии.
Как от­ме­тил соп­редсе­датель Коми­тета, Ака­демик РАН, врио ру­ково­дите­ля Все­рос­сий­ско­го ин­сти­тута аг­рарных проб­лем и ин­форма­тики им. А.А.Нико­нова Алек­сандр Пет­ри­ков, раз­ви­тие сель­ско­хозяй­ствен­ной ко­опе­рации име­ет не толь­ко эко­номи­чес­кое, но и де­мог­ра­фичес­кое зна­чение. «Народ­но­хозяй­ствен­ное зна­чение сель­ско­хозяй­ствен­ной ко­опе­рации очень ве­лико. Это – и ры­ноч­ная ин­тегра­ция и по­выше­ние кон­ку­рен­тоспо­соб­ности ма­лых форм хо­зяй­ство­вания в аг­ропро­мыш­ленном ком­плек­се, и обес­пе­чение за­нятос­ти, и рост до­ходов сель­ско­го на­селе­ния, и путь по­пол­не­ния мес­тных бюд­же­тов, и сох­ра­нение сель­ско­го рас­се­ления, и рас­ши­рение пред­ло­жения про­доволь­ствия и пот­ре­битель­ско­го вы­бора, и раз­ви­тие мес­тных про­доволь­ствен­ных брен­дов», - со­об­щил Алек­сандр Пет­ри­ков. Кро­ме то­го, раз­ви­тие ко­опе­рации по­мога­ет удер­жать эко­номи­чес­ки ак­тивное на­селе­ние на се­ле и ук­репля­ет мес­тные со­об­щес­тва.
Моде­ратор дис­куссии с боль­шим со­жале­ни­ем от­ме­тил сок­ра­щение сель­хоз­ко­опе­рати­вов на 23,3% за пос­ледние 5 лет. Основ­ная при­чина зак­лю­ча­ет­ся в том, что ко­опе­рати­вы, объ­еди­ня­ющие ма­лые фор­мы хо­зяй­ство­вания, не вы­дер­жи­ва­ют кон­ку­рен­ции с круп­ны­ми хо­зяй­ства­ми и про­из­водс­твен­но-пе­рера­баты­ва­ющи­ми хол­динга­ми.
Пред­ло­жено раз­ви­вать сис­те­му под­дер­жки ко­опе­рации сель­хоз­про­из­во­дите­лей по об­ра­зу со­вет­ской сис­те­мы, ко­торая вклю­чала в се­бя спе­ци­аль­ные ме­роп­ри­ятия, нап­равлен­ные на по­выше­ние про­из­во­дитель­нос­ти сель­ско­го тру­да и мо­дер­ни­зации сель­хоз­про­из­водс­тва, а так­же сеть за­готов­ки, хра­нения и сбы­та сель­хоз­про­дук­ции, сеть уч­режде­ний спе­ци­аль­но­го об­ра­зова­ния, ву­зы и на­уч­но-эк­спе­римен­таль­ные раз­ра­бот­ки.
Испол­ни­тель­ный ди­рек­тор Рос­сий­ской СРО ре­визи­он­ных со­юзов сель­ско­хозяй­ствен­ных ко­опе­рати­вов «Агро­кон­троль» Гали­на Явки­на выс­ту­пила в за­щиту сель­ско­хозяй­ствен­ных пот­ре­битель­ских кре­дит­ных ко­опе­рати­вов, ко­торые пред­ло­жено вы­вес­ти из ре­гули­рова­ния Цен­тро­бан­ком.
Замес­ти­тель пред­се­дате­ля Комис­сии Общес­твен­ной па­латы РФ по раз­ви­тию АПК Ай­гун Маго­медов счи­та­ет, что сель­хоз­ко­опе­рати­вы всех форм дол­жны быть са­море­гули­ру­ющи­мися ор­га­низа­ци­ями. В то же вре­мя и учи­тывая вы­сокую со­ци­аль­ную зна­чимость ко­опе­рации, без го­сударс­твен­ной по­мощи они не смо­гут выс­то­ять.
Пред­се­датель Пала­ты сель­ских по­селе­ний Кон­грес­са Ле­онид Кос­тин так­же выс­ка­зал­ся о не­об­хо­димос­ти го­сударс­твен­ной под­дер­жки ко­опе­ратив­но­го дви­жения и от­ме­тил, что та­кая ра­бота дол­жна стро­ить­ся с ис­поль­зо­вани­ем сох­ра­нив­шихся со­вет­ских се­тей хра­нения про­дук­ции и сис­те­мы под­го­тов­ки кад­ров.
Алек­сей Ники­форов, гла­ва Ирбит­ско­го му­ници­паль­но­го об­ра­зова­ния Свер­дловской об­ласти, го­ворил о не­об­хо­димос­ти цен­тров за­купок из­лишков про­доволь­ствия, вы­ращен­но­го сель­ски­ми жи­теля­ми на сво­их лич­ных под­ворь­ях, и уве­личе­ния го­сударс­твен­ных ль­гот и пре­ферен­ций.
Андрей Моро­зов, пре­зидент СРО «Агро­кон­троль», пре­дос­те­рег учас­тни­ков от ув­ле­чения иде­ей при­нятия об­ще­го за­кона по пот­ребко­опе­рации, от­ме­тив, что у ко­опе­рати­вов про­из­во­дите­лей и пот­ре­бите­лей раз­ные за­дачи. Он сде­лал ак­цент на не­об­хо­димос­ти сле­ду­ющих поп­ра­вок в за­коно­датель­ство: из­ба­вить ко­опе­рати­вы от не­об­хо­димос­ти уп­ла­ты стра­ховых взно­сов с вып­лат чле­нам (ко­торые яв­ля­ют­ся эко­номи­ей, а не при­былью), рас­смот­реть воз­можность при­мене­ния ну­левой став­ки на при­быль по ана­логии с дру­гими про­из­во­дите­лями, пос­та­вить прег­ра­ду для соз­да­ния псев­до­ко­опе­рати­вов круп­ны­ми ком­па­ни­ями.
Об опы­те сво­их ре­ги­онов рас­ска­зали зам­ми­нис­тра сель­ско­го хо­зяй­ства КБР Ислам Чече­нов и гла­ва Сара­тов­ско­го рай­она Сара­тов­ской об­ласти Иван Бабош­кин.

Пред­ста­витель Мин­сель­хо­за РФ Анас­та­сия Ники­тина на­пом­ни­ла, что ми­нис­терс­тво с 2015 г выс­тра­ива­ет сис­те­му под­дер­жки фер­мерcких хо­зяй­ств и пот­ребко­опе­рации, уве­личив со­вокуп­ный объ­ем суб­си­дий на эти це­ли с 400 млн руб­лей в 2015 го­ду до пла­ниру­емых нес­коль­ких мил­ли­ар­дов в 2018 го­ду. В нас­то­ящее вре­мя Мин­сель­хоз раз­ра­баты­ва­ет на­ци­ональ­ный про­ект «Соз­да­ние сис­те­мы под­дер­жки фер­ме­ров и раз­ви­тие сель­ской ко­опе­рации», где бу­дут пре­дус­мотре­ны ре­шения по мно­гим воп­ро­сам, ко­торые пос­та­вили учас­тни­ки это­го за­седа­ния.

Подробнее http://okmo.news/new.php?350


Источник: http://okmo.news/new.php?350