Ивановская область: опыт развития ТОС представлен коллегам из Костромской области

По приг­ла­шению Сове­та му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний Ива­нов­ской об­ласти ре­ги­он по­сети­ла де­лега­ция из Кос­тромской об­ласти. Визит был пос­вя­щен изу­чению опы­та раз­ви­тия ТОС.
В хо­де встре­чи учас­тни­ки по­сети­ли ТОСы г. Ива­ново, поз­на­коми­лись с ра­бота­ми учас­тни­ков фо­токон­курса «Наши со­седи – 2018», при­няли учас­тие в круг­лом сто­ле, пос­вя­щен­но­го воп­ро­сам тер­ри­тори­аль­но­го об­щес­твен­но­го са­мо­уп­равле­ния
Зна­комс­тво учас­тни­ков де­лега­ции Кос­тромской об­ласти с прак­ти­кой ра­боты ТОС Ива­нов­ской об­ласти на­чалось с по­сеще­ния ТОС «Лес­ное» и ТОС «Друж­ный» г. Ива­ново.
В хо­де встре­чи кол­ле­гам из Кос­тромской об­ласти бы­ли пред­став­ле­ны объ­ек­ты бла­го­ус­трой­ства, рас­по­ложен­ные на тер­ри­тории ТОСов.
При по­сеще­нии ТОС «Лес­ное» учас­тни­ки встре­чи ос­мотре­ли спор­тивную пло­щад­ку, на ко­торой раз­ме­щены спор­тивные тре­наже­ры. По сло­вам пред­се­дате­ля ТОС Нины Тро­иц­кой, эти тре­наже­ры очень вос­тре­бова­ны у жи­телей. «На тре­наже­рах пос­то­ян­но за­нима­ют­ся и де­ти, и взрос­лые. Мы ста­ра­ем­ся при­об­щать на­ших чле­нов ТОС к спор­ту», - от­ме­тила Нина Тро­иц­кая.
В том, что ТОСы на­целе­ны на при­об­ще­ние под­раста­юще­го по­коле­ния к спор­ту, учас­тни­ки встре­чи смог­ли убе­дить­ся, по­сетив ТОС «Друж­ный». «Неред­ко де­ятель­ность ТОСов свя­зыва­ют лишь с бла­го­ус­трой­ством, од­на­ко, это не так. В ТОСе «Друж­ный» ре­гуляр­но ра­бота­ют спор­тивные сек­ции: ле­том – по ми­ни-фут­бо­лу, а зи­мой – по хок­кею. По­это­му наш ТОС мож­но по пра­ву наз­вать спор­тивным ТОСом», - от­ме­тила пред­се­датель ТОС «Друж­ный» Аль­фия Сави­ев­на.
По ее сло­вам, ТОС стал ини­ци­ато­ром про­веде­ния в г. Ива­ново спар­та­ки­ады дво­ровых ко­манд, а так­же при­нял учас­тие в фес­ти­вале дво­рово­го спор­та, ко­торый про­ходил в г. Сама­ра.
Обмен луч­ши­ми прак­ти­ками ра­боты ТОС Ива­нов­ской и Кос­тромской об­ластей сос­то­ял­ся в рам­ках круг­ло­го сто­ла.
По сло­вам ис­полни­тель­но­го ди­рек­то­ра Сове­та му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний Ива­нов­ской об­ласти Марии Кли­мовой, Ива­нов­ская об­ласть хоть и ус­ту­па­ет Кос­тромской в ко­личес­тве соз­данных ТОСов, но в ор­га­низа­ции ра­боты с ТОСами у ре­ги­она есть свой уни­каль­ный и ус­пешный опыт, ко­торый ин­те­ресен кол­ле­гам.
В сво­ей ра­боте Совет му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний Ива­нов­ской об­ласти уде­ля­ет осо­бое вни­мание раз­ви­тию ин­сти­тута ТОС.
«В це­лях по­выше­ния про­фес­си­ональ­но­го уров­ня ру­ково­дите­лей ТОС ре­гуляр­но про­водим обу­ча­ющие се­мина­ры, в це­лях де­неж­но­го сти­мули­рова­ния – об­лас­тные кон­курсы», - от­ме­тила Мария Кли­мова.
В сво­ем док­ла­де она под­робно рас­ска­зала о ра­боте Ко­ор­ди­наци­он­но­го Сове­та по раз­ви­тию тер­ри­тори­аль­но­го об­щес­твен­но­го в Ива­нов­ской об­ласти.
«На се­год­няшний день Ко­ор­ди­наци­он­ный Совет яв­ля­ет­ся свя­зу­ющим зве­ном меж­ду ор­га­нами влас­ти и ТОСами. Все зна­чимые ре­шения, ко­торые при­нима­ют­ся в ре­ги­оне в сфе­ре тер­ри­тори­аль­но­го об­щес­твен­но­го са­мо­уп­равле­ния, при­нима­ют­ся с уче­том мне­ния дан­но­го ор­га­на», - по­яс­ни­ла учас­тни­кам ис­полни­тель­ный ди­рек­тор.
Депу­тат Ива­нов­ской об­лас­тной Думы, пред­се­датель Комис­сии по воп­ро­сам ТОС Нико­лай Кор­ча­гин под­чер­кнул, что ин­сти­тут ТОС раз­ви­вать на­до. «Мы не ста­вим се­бе цель уве­личи­вать ко­личес­тво ТОС, мы на­целе­ны на вов­ле­чение жи­телей в ра­боту ТОС», - от­ме­тил Нико­лай Кор­ча­гин.
На за­седа­нии был рас­смот­рен опыт ра­боты сле­ду­ющих ТОСов:
- ТОС «Друж­ный» г. Ива­ново - пред­се­датель Аль­фия Кузь­ми­чева;
- ТОС «Поли­кор» г. Кинеш­ма Ива­нов­ской об­ласти – пред­се­датель Надеж­да Корот­ко­ва;
- ТОС ««25-й мик­ро­рай­он» г. Кинеш­ма Ива­нов­ской об­ласти – пред­се­датель Люд­ми­ла Буро­ва;
- ТОС № 8 г. Буй Кос­тромской об­ласти – пред­се­датель Наталья Вага­нова;
- ТОС «Кине­шем­ка» Остров­ско­го сель­ско­го по­селе­ния Кос­тромской об­ласти – пред­се­датель Люд­ми­ла Чиру­хина.
Об ор­га­низа­ции ра­боты ТОС в Шоло­хов­ском сель­ском по­селе­нии Крас­но­сель­ско­го му­ници­паль­но­го рай­она Кос­тромской об­ласти учас­тни­кам за­седа­ния рас­ска­зала гла­ва по­селе­ния Ири­на Соко­лова.
Под­во­дя итог за­седа­ния, ис­полни­тель­ный ди­рек­тор Сове­та му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний Кос­тромской об­ласти Ната­лия Тихо­нова от­ме­тила по­ложи­тель­ный ре­зуль­тат встре­чи.
«Это не пер­вое на­ше по­сеще­ние Ива­нов­ской об­ласти. И всег­да мы дос­ти­га­ем той це­ли, ко­торую ста­вим, при­ез­жая к кол­ле­гам», - под­чер­кну­ла ис­полни­тель­ный ди­рек­тор.

В хо­де встре­чи бы­ла дос­тигну­та до­гово­рен­ность о зак­лю­чении Сог­ла­шения о вза­имо­дей­ствии и сот­рудни­чес­тве меж­ду Сове­том му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний Ива­нов­ской об­ласти и Сове­том му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний Кос­тромской об­ласти.

Источник:

http://okmo.news/new.php?356