Общенациональная ассоциация ТОС: семинар-совещание по «народному финансированию» общественных инициатив

Обще­наци­ональ­ная ас­со­ци­ация тер­ри­тори­аль­но­го об­щес­твен­но­го са­мо­уп­равле­ния (ОАТОС) про­вела в по­недель­ник в ре­жиме ви­де­окон­фе­рен­ции все­рос­сий­ский се­минар-со­веща­ние «Народ­ное фи­нан­си­рова­ние про­ек­тов ТОС». Он был пос­вя­щён воз­можнос­тям со­финан­си­рова­ния и са­мофи­нан­си­рова­ния ТОС для ре­али­зации про­ек­тов по бла­го­ус­трой­ству, обо­рудо­ванию объ­ек­тов ин­фраструк­ту­ры и ре­шения дру­гих за­дач мес­тно­го зна­чения.
В ме­роп­ри­ятии при­няли учас­тие пред­ста­вите­ли 71 субъ­ек­та Рос­сий­ской Феде­рации. 334 ру­ково­дите­ля ТОС, ре­ги­ональ­ных пра­витель­ств и ор­га­нов влас­ти субъ­ек­тов, мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния, а так­же де­пута­ты Госу­дарс­твен­ной Думы, чле­ны Сове­та Феде­рации, эк­спер­ты и СМИ.
На со­веща­нии об­сужда­лись са­мые ус­пешные прак­ти­ки со­финан­си­рова­ния про­ек­тов граж­дан по обус­трой­ству мест про­жива­ния. В час­тнос­ти, де­путат Гос­ду­мы Алек­сандр Коз­лов­ский и де­путат Вели­колук­ской го­род­ской ду­мы Псков­ской об­ласти Нико­лай Андро­сович рас­ска­зали о прак­ти­ке ре­али­зации ини­ци­атив граж­дан в Псков­ской об­ласти. Депу­тат Воро­неж­ской об­лас­тной Думы Артем Зуб­ков по­делил­ся опы­том ме­тоди­чес­кой под­дер­жки про­ек­тной де­ятель­нос­ти ТОСов в ре­ги­оне и приг­ла­сил учас­тни­ков 16 но­яб­ря на пер­вый об­лас­тной съ­езд ор­га­нов ТОС, ко­торый про­водит­ся при под­дер­жке об­лас­тно­го пра­витель­ства.
Депу­тат Гос­ду­мы Алек­сей Бур­на­шов пред­ста­вил прак­ти­ку ини­ци­атив­но­го бюд­же­тиро­вания Перм­ско­го края. По мне­нию док­ладчи­ка, это один из на­ибо­лее удоб­ных и вос­тре­бован­ных се­год­ня спо­собов под­дер­жки про­ек­тов граж­дан. По оцен­ке На­уч­но-ис­сле­дова­тель­ско­го фи­нан­со­вого ин­сти­тута, в 2018 го­ду в про­цесс ини­ци­атив­но­го бюд­же­тиро­вания вов­ле­чены уже бо­лее 50 субъ­ек­тов Рос­сии (в 2017 го­ду их бы­ло 43, а в 2016 – все­го 27). За прош­лый год на про­ек­ты, пред­ло­жен­ные об­щес­твен­ностью, бы­ло нап­равле­но по­ряд­ка 14,5 мил­ли­ар­да руб­лей, а об­щее ко­личес­тво про­ек­тов дос­тигло 16 ты­сяч.
Пред­ста­витель рос­сий­ской кра­уд­фандин­го­вой плат­формы «Пла­нета.Ру» Алек­сей Чес­но­ков рас­ска­зал о воз­можнос­тях и ме­ханиз­мах под­дер­жки про­ек­тов ТОС при по­мощи ин­тернет-пло­щадок для кол­лектив­но­го со­финан­си­рова­ния.
«На этих при­мерах мы ви­дим, что ак­тивность граж­дан в доб­ро­воль­чес­ких прог­раммах рас­тёт. Жела­ние учас­тво­вать в бла­го­ус­трой­стве и уп­равле­нии сво­им на­селён­ным пун­ктом име­ет­ся. Зна­чит, ра­бота яче­ек тер­ри­тори­аль­но­го об­щес­твен­но­го са­мо­уп­равле­ния бу­дет всё бо­лее и бо­лее вос­тре­бова­на. Что­бы рас­простра­нять этот ус­пешный опыт, по мно­гочис­ленным прось­бам учас­тни­ков, се­мина­ры ОАТОС бу­дет про­водить еже­месяч­но», - про­ком­менти­ровал ито­ги встре­чи пред­се­датель прав­ле­ния ас­со­ци­ации, пре­зидент Обще­рос­сий­ско­го Кон­грес­са му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний, пер­вый зам­ру­ково­дите­ля фрак­ции «Еди­ная Рос­сия» в Госу­дарс­твен­ной Думе Вик­тор Кидя­ев.


Источник: http://okmo.news/new.php?373