Комитет Конгресса по промышленности: дискуссия о путях развития местной экономики

Опыт по­выше­ния ин­вести­ци­он­ной прив­ле­катель­нос­ти му­ници­пали­тетов и ак­ту­аль­ные воп­ро­сы ре­али­зации прог­рамм раз­ви­тия ма­лого и сред­не­го биз­не­са об­су­дили чле­ны про­филь­но­го ко­мите­та Кон­грес­са. Засе­дание ко­мите­та по про­мыш­леннос­ти, ма­лому и сред­не­му пред­при­нима­тель­ству, в ко­тором учас­тво­вали бо­лее 40 че­ловек, пред­став­ля­ющих 20 ре­ги­онов Рос­сии, сос­то­ялось 10 ок­тября в Госу­дарс­твен­ной Думе.
Дис­куссию от­крыл пре­зидент Кон­грес­са, пер­вый за­мес­ти­тель ру­ково­дите­ля фрак­ции «Еди­ная Рос­сия» Вик­тор Кидя­ев. В сво­ем выс­тупле­нии он от­ме­тил вы­сокую пот­ребность про­работ­ки воп­ро­сов раз­ви­тия мес­тной эко­номи­ки на пло­щад­ках Кон­грес­са, что поз­во­лит му­ници­паль­но­му со­об­щес­тву эф­фектив­нее вы­пол­нить за­дачи, пос­тавлен­ные гла­вой го­сударс­тва. К чис­лу не­мало­важ­ных эф­фектов дис­куссии так­же от­не­сена об­ратная связь меж­ду те­ми, кто при­нима­ет фе­дераль­ные за­коно­датель­ство, и те­ми, кто его вы­пол­ня­ет на мес­тах.
Корот­ко рас­ска­зав о сис­те­ме ра­бочих ор­га­нов Кон­грес­са, Вик­тор Кидя­ев пред­ста­вил соб­равшим­ся пред­се­дате­ля ко­мите­та, де­пута­та Госу­дарс­твен­ной Думы ФС РФ Миха­ил Чер­ны­шева, осо­бо под­чер­кнув, что Миха­ил Ана­толь­евич 14 лет воз­глав­лял г. Рос­тов-на-Дону и до­бил­ся зна­читель­ных ус­пе­хов в прив­ле­чении ин­вести­ций, раз­ви­тии про­мыш­леннос­ти и ма­лого и сред­не­го биз­не­са.
В свою оче­редь, Миха­ил Чер­ны­шев от­ме­тил, что от­сутс­твие чет­ко про­писан­ных в ФЗ-131 норм об эко­номи­чес­кой де­ятель­нос­ти му­ници­пали­тетов не сни­ма­ет с мес­тных влас­тей за­дач по раз­ви­тию на тер­ри­тории про­из­водс­тва. По его мне­нию, му­ници­пали­теты мо­гут сде­лать очень мно­гое, что­бы про­из­водс­твен­ный биз­нес раз­ви­вал­ся и при­ум­но­жал­ся. Преж­де все­го, пре­дель­но сок­ра­тить срок вы­деле­ния зе­мель­но­го учас­тка и обес­пе­чить всес­то­рон­нее ме­тоди­чес­кое, кон­суль­та­ци­он­ное и ин­форма­ци­он­ное соп­ро­вож­де­ние пред­при­нима­телей. Нема­ловаж­ную роль иг­ра­ет на­личие фи­нан­со­вых ин­сти­тутов раз­ви­тия и их дос­тупность для биз­не­са всех ка­тего­рий. Боль­шим под­спорь­ем для пред­при­нима­телей яв­ля­ют­ся так­же ре­ги­ональ­ные и му­ници­паль­ные цен­тры суб­кон­трак­та­ции.
Далее соб­равших­ся при­ветс­тво­вали за­мес­ти­тели пред­се­дате­ля про­филь­но­го ко­мите­та Кон­грес­са, де­пута­ты Гос­ду­мы Вла­димир Гуте­нев, Вла­димир Евла­нов, Алек­сей Бур­на­шов и Алек­сандр Коз­лов­ский, а так­же ди­рек­тор де­пар­та­мен­та ин­вести­ци­он­но­го раз­ви­тия Минэ­коном­разви­тия Рос­сии Миле­на Арсла­нова.
Блок выс­тупле­ний пред­ста­вите­лей фе­дераль­ных ор­га­нов за­вер­шился ожив­ленной дис­кусси­ей о пу­тях под­дер­жки ма­лого и сред­не­го биз­не­са на мес­тах, ко­торая на­чалась пос­ле об­ра­щения Миле­ны Арсла­новой к чле­нам ко­мите­та Кон­грес­са. Пред­ста­витель Минэ­коном­разви­тия Рос­сии со­об­щи­ла о том, что на­ци­ональ­ные про­ек­ты по ре­али­зации Ука­за Пре­зиден­та Рос­сии № 204 от 7 мая 2018 го­да про­ходят зак­лю­читель­ную шли­фов­ку. На этой ста­дии ми­нис­терс­тво го­тово учесть пред­ло­жения и до­пол­не­ния от му­ници­паль­но­го со­об­щес­тва в час­ти уси­ления дей­ству­ющих или соз­да­ния но­вых ме­ханиз­мов под­дер­жки ма­лого и сред­не­го биз­не­са.
С док­ла­дом об опы­те под­дер­жки ма­лых про­из­водс­твен­ных пред­при­ятий на при­мере вза­имо­дей­ствия ад­ми­нис­тра­ции го­рода Рос­то­ва-на-Дону с Тор­го­во-про­мыш­ленной па­латой Рос­тов­ской об­ласти выс­ту­пила ви­це-пре­зидент Тор­го­во-про­мыш­ленной па­латы Рос­тов­ской об­ласти Свет­ла­на Абду­лази­зова.
О воз­можнос­тях тер­ри­тории опе­режа­юще­го со­ци­аль­но-эко­номи­чес­ко­го раз­ви­тия (ТОСЭР) «Чусо­вой» рас­ска­зал гла­ва Чусов­ско­го рай­она Перм­ско­го края Сер­гей Белов, от­дель­но ос­та­новив­шись на ме­ханиз­мах под­дер­жки биз­не­са, при­меня­емых в г. Чусо­вом.
Гла­ва го­род­ско­го ок­ру­га Сухой Лог Свер­дловской об­ласти Роман Валов пос­вя­тил свое со­об­ще­ние ак­ту­аль­ным воп­ро­сам и проб­ле­мам ре­али­зации му­ници­паль­ной прог­раммы раз­ви­тия субъ­ек­тов ма­лого и сред­не­го пред­при­нима­тель­ства.
Руко­води­тель ап­па­рата Ассо­ци­ации «Совет му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний Пен­зен­ской об­ласти» Вла­димир Шелудь­ко об­ра­тил вни­мание учас­тни­ков за­седа­ния на то, что в эко­номи­ке ис­то­ричес­кой Рос­сии пред­при­нима­тель­ство раз­ви­валось вмес­те с ко­опе­раци­ей и ини­ци­ати­вами мес­тных со­об­ществ. Такой же путь раз­ви­тия тер­ри­торий – от ТОСов к со­ци­аль­но­му пред­при­нима­тель­ству и про­из­водс­твен­но­му ма­лому и сред­не­му биз­не­су – док­ладчик пред­ло­жил из­брать и на сов­ре­мен­ном эта­пе.
О соз­да­нии пра­вовых ус­ло­вий для по­выше­ния ин­вести­ци­он­ной прив­ле­катель­нос­ти мо­ного­родов рас­ска­зала и.о. гла­вы ад­ми­нис­тра­ции Сясь­строй­ско­го го­род­ско­го по­селе­ния Вол­хов­ско­го рай­она Ленин­градской об­ласти Юлия Сто­ляро­ва.
Прак­ти­ку раз­ви­тия про­мыш­леннос­ти в сель­ском рай­оне пред­ста­вила гла­ва ад­ми­нис­тра­ции Октябрь­ско­го рай­она Рос­тов­ской об­ласти Люд­ми­ла Овчи­ева.
Началь­ник от­де­ла про­мыш­леннос­ти, тран­спор­та и ма­лого пред­при­нима­тель­ства ко­мите­та эко­номи­ки ад­ми­нис­тра­ции г. Вели­кие Луки Псков­ской об­ласти Вик­тор Фро­лов ос­та­новил­ся на воп­ро­сах ор­га­низа­ции тран­спортно­го об­слу­жива­ния на­селе­ния в ма­лых го­родах.

Ито­ги за­седа­ния ко­мите­та Кон­грес­са по про­мыш­леннос­ти, ма­лому и сред­не­му пред­при­нима­тель­ству под­вел Миха­ил Чер­ны­шев. Он от­ме­тил вы­сокую ак­ту­аль­ность те­мы и пот­ребность в ее даль­ней­шей про­работ­ке. По ито­гам за­седа­ния бу­дет раз­ра­бота­на ре­золю­ция, ко­торая, пос­ле ут­вер­жде­ния, бу­дет нап­равле­на в за­ин­те­ресо­ван­ные ко­мите­ты Госу­дарс­твен­ной Думы и ор­га­ны фе­дераль­ной ис­полни­тель­ной влас­ти.


Источник:

http://okmo.news/new.php?379