Пензенская область: публичные слушания Общественной палаты по лесопарковым зонам с участием АСМО

Пред­се­датель Прав­ле­ния Ассо­ци­ации «Совет му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний Пен­зен­ской об­ласти» Юрий Алпа­тов пред­ло­жил при рас­смот­ре­нии нор­ма­тив­ных пра­вовых ак­тов по соз­да­нию ле­сопар­ко­вых зон, а так­же пар­ков и скве­ров на тер­ри­тории му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний Пен­зен­ской об­ласти рас­смот­реть воз­можность уче­та вы­сад­ки зе­леных на­саж­де­ний на 1 квад­ратном ки­ломет­ре и на 1 жи­теля. Так­же не­об­хо­димо пре­дус­мотреть воз­можные учас­тки для вы­сад­ки зе­леных на­саж­де­ний для соз­да­ния ле­сопар­ко­вых зон.
Эти пред­ло­жения Юрий Алпа­тов внес на пуб­личные слу­шани­ях Общес­твен­ной па­латы Пен­зен­ской об­ласти «О соз­да­нии ле­сопар­ко­вых зе­леных по­ясов на тер­ри­тории Пен­зен­ской об­ласти», ко­торые прош­ли в Зако­нода­тель­ном Соб­ра­нии ре­ги­она. Мероп­ри­ятие бы­ло ор­га­низо­вано пос­ле хо­датай­ства ре­ги­ональ­но­го от­де­ления Обще­рос­сий­ско­го об­щес­твен­но­го дви­жения «Народ­ный фронт «За Рос­сию» в со­от­ветс­твии с Феде­раль­ным за­коном «Об ох­ра­не ок­ру­жа­ющей сре­ды» и Феде­раль­ным за­коном «Об об­щес­твен­ном кон­тро­ле в Рос­сий­ской Феде­рации». В за­седа­нии при­няли учас­тие пред­ста­вите­ли ор­га­нов за­коно­датель­ной и ис­полни­тель­ной влас­ти ре­ги­она, про­кура­туры Пен­зен­ской об­ласти, ми­нис­терств и ве­домств, об­щес­твен­ных ор­га­низа­ций.
Учас­тни­ки об­щес­твен­ных слу­шаний от­ме­тили, что с уве­личе­ни­ем тер­ри­торий го­родов и рос­том чис­леннос­ти их жи­телей не­ук­лонно воз­раста­ет кон­цен­тра­ция заг­рязне­ния, на­руша­ет­ся фун­кци­они­рова­ние эко­сис­те­мы, что мо­жет при­вес­ти к не­об­ра­тимым эко­логи­чес­ким пос­ледс­тви­ям, что не­мину­емо от­ра­зит­ся на рез­ком ухуд­ше­нии здо­ровья мес­тных жи­телей.
По­это­му для улуч­ше­ния эко­логи­чес­кой об­ста­нов­ки в ре­ги­оне не­об­хо­димо соз­да­ние спе­ци­аль­ных зон с ог­ра­ничен­ным ре­жимом при­родо­поль­зо­вания, что поз­во­лит сох­ра­нить ес­тес­твен­ные эко­сис­те­мы, обес­пе­чить их при­род­ное фун­кци­они­рова­ние.

По ре­зуль­та­там об­сужде­ний бу­дут сфор­му­лиро­ваны пред­ло­жения, ко­торые Общес­твен­ная па­лата Пен­зен­ской об­ласти нап­ра­вит для рас­смот­ре­ния в ре­ги­ональ­ный пар­ла­мент.



Источник:
http://okmo.news/new.php?403