На Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика» подано 35 заявок от ОКМО

Завер­шился пе­ри­од пре­дос­тавле­ния за­явок на Все­рос­сий­ский кон­курс «Луч­шая му­ници­паль­ная прак­ти­ка». На рас­смот­ре­ние Обще­рос­сий­ско­го Кон­грес­са му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний бы­ло по­дано око­ло 40 за­явок, 35 из них выш­ли в фи­нал кон­курса (14 го­род­ских ок­ру­гов, 6 го­род­ских по­селе­ний и 15 сель­ских по­селе­ний).

На­иболь­шее чис­ло за­явок че­рез Кон­гресс по­дано на но­мина­цию «Обес­пе­чение эф­фектив­ной «об­ратной свя­зи» с жи­теля­ми му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний», раз­ви­тие тер­ри­тори­аль­но­го об­щес­твен­но­го са­мо­уп­равле­ния и прив­ле­чение граж­дан к осу­щест­вле­нию (учас­тию в осу­щест­вле­нии) мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния в иных фор­мах». За при­зовые мес­та по этой но­мина­ции бу­дут бо­роть­ся 15 му­ници­пали­тетов из Баш­кортос­та­на, Чеч­ни, Крас­но­яр­ско­го края, Бел­го­род­ской, Брян­ской, Калуж­ской, Рос­тов­ской, Сара­тов­ской, Том­ской и Ярос­лав­ской об­ластей, ЯНАО. Учас­тву­ют 4 го­род­ских ок­ру­га, 2 го­род­ских по­селе­ния и 9 сель­ских по­селе­ний.

7 за­явок от ОКМО при­няты Минэ­коном­разви­тия Рос­сии для оцен­ки по но­мина­ции «Муни­ципаль­ная эко­номи­чес­кая по­лити­ка и уп­равле­ние му­ници­паль­ны­ми фи­нан­са­ми». Пред­став­ле­ны прак­ти­ки му­ници­пали­тетов Крас­но­яр­ско­го края, Бел­го­род­ской, Иркут­ской, Омской и Орен­бург­ской об­ластей, ЯНАО. Здесь пред­став­ле­ны толь­ко го­род­ские ок­ру­га.

7 за­явок из Мор­до­вии, Татар­ста­на, Воло­год­ской, Калуж­ской, Омской и Пен­зен­ской об­ластей ОКМО внес в Феде­раль­ное агентство по де­лам на­ци­ональ­нос­тей на но­мина­цию «Укреп­ле­ние меж­на­ци­ональ­но­го ми­ра и сог­ла­сия, ре­али­зация иных ме­роп­ри­ятий в сфе­ре на­ци­ональ­ной по­лити­ки на му­ници­паль­ном уров­не». Учас­тву­ют 2 го­род­ских ок­ру­га, 1 го­род­ское по­селе­ние и 3 сель­ских по­селе­ния.

6 за­явок из Яку­тии, Калуж­ской, Ленин­градской и Ярос­лав­ской об­ластей, ЯНАО прош­ли в фе­дераль­ный этап кон­курса по но­мина­ции «Гра­дос­тро­итель­ная по­лити­ка, обес­пе­чение бла­гоп­ри­ят­ной сре­ды жиз­не­де­ятель­нос­ти на­селе­ния и раз­ви­тие жи­лищ­но-ком­му­наль­но­го хо­зяй­ства» (опе­ратор – Минс­трой Рос­сии). Это – 1 го­род­ской ок­руг, 6 го­род­ских по­селе­ний и 15 сель­ских по­селе­ний.

В це­лом в этом го­ду, как от­ме­ча­ют пред­ста­вите­ли Минюс­та Рос­сии, Минэ­коном­разви­тия Рос­сии, Мин­фи­на Рос­сии и Феде­раль­но­го агентства по де­лам на­ци­ональ­нос­тей, в кон­курсе учас­тву­ет боль­ше му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний, рас­ши­рилась ге­ог­ра­фия кон­курса и по­выси­лось ка­чес­тво под­го­тов­ки за­явок.

Ожи­да­ет­ся, что ито­говое за­седа­ние фе­дераль­ной ко­мис­сии Все­рос­сий­ско­го кон­курса «Луч­шая му­ници­паль­ная прак­ти­ка» сос­то­ит­ся в сен­тябре те­куще­го го­да, а в ок­тябре бу­дут объ­яв­ле­ны ре­зуль­та­ты.
Так­же из­вес­тно, что в нас­то­ящее вре­мя за­ин­те­ресо­ван­ные фе­дераль­ные ми­нис­терс­тва ра­бота­ют над ис­полне­ни­ем по­руче­ния за­мес­ти­теля Пред­се­дате­ля Пра­витель­ства Рос­сии Вита­лия Мут­ко об уве­личе­нии при­зово­го фон­да кон­курса.

 

Справ­ка:

Все­рос­сий­ский кон­курс «Луч­шая му­ници­паль­ная прак­ти­ка» про­водит­ся с 2017 го­да в со­от­ветс­твии с Пос­та­нов­ле­ни­ем Пра­витель­ства Рос­сии от 18 ав­густа 2016 го­да № 815. ОКМО вхо­дит в чис­ло со­ор­га­низа­торов кон­курса и мо­жет внес­ти в фе­дераль­ную кон­кур­сную ко­мис­сию по 3 за­яв­ки от каж­до­го субъ­ек­та Рос­сий­ской Феде­рации.
С 2018 го­да фе­дераль­ную ко­мис­сию воз­глав­ля­ет за­мес­ти­тель Пред­се­дате­ля Пра­витель­ства Рос­сии Вита­лий Мут­ко. Замес­ти­телем пред­се­дате­ля фе­дераль­ной ко­мис­сии яв­ля­ет­ся пре­зидент ОКМО, пер­вый за­мес­ти­тель ру­ково­дите­ля фрак­ции «Еди­ная Рос­сия» в Госу­дарс­твен­ной Думе Вик­тор Кидя­ев.


Источник: http://okmo.news/new.php?1006