О. Мельниченко: В первом чтении принят законопроект, обеспечивающий возможность комплексного развития территории с новым качеством городской среды

Реализация положений законопроекта положительно скажется на сокращении объемов постоянно нарастающего количества аварийного жилого фонда в нашей стране, отметил сенатор.

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, направленный на создание правовых условий для обновления ветхой жилой застройки, ранее внесенный в Государственную Думу заместителем Председателя Совета Федерации Николаем Журавлевым, членами профильного Комитета Совета Федерации Олегом Мельниченко и Андреем Шевченко, а также депутатом Государственной Думы Евгением Москвичевым.

Проект документа направлен на создание инвестиционного механизма расселения жилья, находящегося в ветхом, предаварийном состоянии в тех регионах, которые к этому, в первую очередь, финансово готовы.

В этих целях предлагается наделить субъекты Российской Федерации правом по утверждению адресных программ по сносу и реконструкции многоквартирных домов.

Олег Мельниченко подчеркнул, что в целях защиты граждан законопроектом предусматривается закрепление гарантий жилищных и имущественных прав при реализации указанных программ, а также требования к учету мнения граждан при их формировании.

Сенатор особо обратил внимание на то, что реализация положений законопроекта положительно скажется на сокращении объемов постоянно нарастающего количества аварийного жилого фонда в нашей стране, так как позволит действовать на опережение.

«Нам предстоит комплексно доработать текст законопроекта с учетом состоявшегося в Государственной Думе обсуждения концепции законопроекта. Мы постараемся максимально учесть все замечания, которые были высказаны к проекту документа, и усовершенствовать все заложенные в проекте механизмы», — отметил Олег Мельниченко.


http://vsmsinfo.ru/press-tsentr/novosti/7187-o-melnichenko-v-pervom-chtenii-prinyat-zakonoproekt-obe...