Права ТОСов по внесению инициативных проектов закрепили законодательно на Кубани

Депутаты кубанского парламента в ходе сессии утвердили изменения в краевой закон «О местном самоуправлении» и в постановление «Об организации деятельности территориального общественного самоуправления на территории муниципального образования».

Документы представил Председатель Регионального совета Краснодарского регионального отделения ВСМС, председатель комитета по вопросам местного самоуправления Законодательного Собрания Краснодарского края Сергей Жиленко.

Коррективами в краевой закон предлагается закрепить правовые основы внесения в администрацию муниципального образования инициативных проектов по решению вопросов местного значения, рассматриваемых в качестве приоритетов жителями территории. Постановлением же закрепляется право по выдвижению инициативных проектов за органами ТОС.

Как отметил в своем комментарии председатель Законодательного Собрания Краснодарского края, понятие инициативного проекта включается в правовое поле Краснодарского края в соответствии с изменениями в федеральном законодательстве. Закон предусматривает, что правом его выдвижения могут обладать органы ТОС и жители муниципалитета на собраниях граждан.

https://vsmsinfo.ru/press-tsentr/novosti/6975-prava-tosov-po-vneseniyu-initsiativnykh-proektov-zakre...