В Совете Федерации предложили поправки к законопроекту о комплексном развитии территорий

Члены Совета Федерации подготовили предложения по доработке законопроекта, который дает возможность проводить реновацию во всех регионах Российской Федерации, в частности, они предложили зафиксировать критерии включения многоквартирных домов в проект адресной программы по сносу и реконструкции. Об этом сообщил Председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, Председатель ВСМС Олег Мельниченко, который является одним из авторов документа.

"Мы сформулировали предложения, которые считаем целесообразным учесть при подготовке проекта ко второму чтению. В частности, необходимо закрепить на федеральном уровне перечень критериев включения многоквартирных домов в проект адресной программы по сносу и реконструкции многоквартирных домов: уровень износа, техническое состояние, несоответствие современным требованиям к жилым помещениям, невозможность или нецелесообразность проведения капитального ремонта", - пояснил Мельниченко на заседании круглого стола в Совете Федерации.

Ранее члены Совета Федерации Николай Журавлев, Олег Мельниченко, Андрей Шевченко и глава комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев внесли в Госдуму законопроект, который дает возможность проводить реновацию во всех регионах Российской Федерации при согласии 2/3 собственников квартир в многоквартирном доме. Как отмечают авторы, при подготовке проекта за основу в части правового регулирования была взята "успешно реализуемая с 2017 года в Москве программа реновации".

Вице-премьер Марат Хуснуллин отмечал, что документ, который он призвал не называть законом о всероссийской реновации, будет дорабатываться в ходе обсуждения в Госдуме. По его словам, принятие законопроекта позволит ускорить расселение аварийного жилья.

https://vsmsinfo.ru/press-tsentr/novosti/7007-v-sovete-federatsii-predlozhili-popravki-k-zakonoproek...