Мероприятия

Полезные ссылки

В Воронежской области выделят больше средств для реализации народных инициатив


Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления (ТОС) объявила старт приёма заявок на всероссийский конкурс «Лучшая практика ТОС» 2021 года. Оценивать проекты будут в пяти номинациях: благоустройство и экология; физкультура и спорт; художественные промыслы и развитие туризма; социальная поддержка населения; охрана памятников и объектов культурного наследия. На рассмотрение принимаются практики, реализованные в 2020 году.

Как отметил председатель комитета Воронежской областной Думы по местному самоуправлению, связям с общественностью и средствами массовых коммуникаций, председатель Областного совета по развитию ТОС, как минимум, 50 проектов ТОС из Воронежской области вполне могут претендовать на победу в этом общероссийском состязании.

Всего в нашем регионе в 2020 г. было реализовано более 230 проектов на сумму 90 миллионов рублей. Как сообщил председатель Воронежской областной Думы, в этом году на осуществление инициатив ТОС в бюджете региона заложена аналогичная сумма. Кроме того, депутаты Воронежской областной Думы проголосовали за выделение дополнительных средства на поощрение лучших муниципальных практик.

«Принято решение направить 35 млн. рублей департаменту по развитию муниципальных образований области на поощрение городских округов и муниципальных районов Воронежской области за эффективную деятельность органов местного самоуправления», - рассказал председатель областной Думы.

Напомним: ТОС - одна из форм инициативного участия населения в осуществлении местного самоуправления. Это первичная, наиболее простая, близкая и понятная для населения форма решения местных проблем, затрагивающих как индивидуальные, так и коллективные интересы граждан. Действуя по принципу «снизу вверх», ТОС обеспечивает связь общества с органами местного самоуправления, а через них - и с органами государственной власти. Правовые основы деятельности ТОС установлены Федеральным законом № 131-ФЗ от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

В 2018 году практика Воронежской области по созданию механизмов вовлечения гражданского общества в деятельность органов госвласти была признана лучшей в стране. Такое решение приняли эксперты Всероссийского конкурса открытости государственного управления, который проводился комиссией при Правительстве РФ.

Кроме того, по итогам 2018 года победителем I Всероссийского конкурса лучших практик территориального общественного самоуправления стало ТОС «Берёзовая Роща» из Центрального района Воронежа. Жюри отметило проект благоустройства сквера «Берёзка», который был создан по инициативе местных жителей.


https://www.vsmsinfo.ru/press-tsentr/novosti/7654-v-voronezhskoj-oblasti-vydelyat-bolshe-sredstv-dly...