Романова Светлана (г. Москва), Заместитель Председателя Центрального Совета Всероссийского Совета местного самоуправления с командой в рамках программы «Женщина-лидер» разработала проект по привлечению туристов в российскую провинцию

Участницы программы «Женщина-лидер» Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей», в числе которых Светлана Романова, Заместитель Председателя Центрального Совета – Руководитель Центрального исполнительного комитета Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления» разработали социальный проект под названием «Малые туристические столицы России». Он направлен на повышение туристической и инвестиционной привлекательности и узнаваемость российской провинции за счет комплексного развития территории.

Онлайн-презентация данного проекта экспертному сообществу в числе 25 социальных проектов команд слушательниц состоялась в рамках четвертого модуля программы «Женщина-лидер». Целью программы «Женщина-Лидер» является формирование и развитие сообщества успешных женщин, где каждая является уникальной личностью и готова участвовать в решении значимых социально-экономических задач страны и продвигать женскую повестку в стране и в мире. 

Программа «Женщина-лидер» реализуется с 2020 года Мастерской управления «Сенеж» совместно с Советом Евразийского женского форума при Совете Федерации РФ. О ее старте  в ходе прямого включения на суперфинале конкурса «Лидеры России» заявила Председатель Совета Федерации, наставникконкурса «Лидеры России» Валентина Матвиенко. В прошлом году обучение по программе прошли 137 женщин – это победительницы и финалистки конкурса управленцев «Лидеры России» платформы «Россия – страна возможностей» и активные участницы проектов Совета Евразийского женского форума. Они разработали и приступили к реализации 26 социальных проектов. Слушательницами программы в текущем году стали 147 человек из 35 российских регионов. За четыре месяца они разработали и приступили к реализации 25 социальных проектов.

«Уникальность программы «Женщина-лидер» заключается в том, что она направлена не только на формирование современных управленческих навыков и компетенций, но и на создание благоприятных условий для активного включения женщин во все сферы жизни общества. Среди участниц двух потоков программы – представительницы 53 субъектов Российской Федерации это больше половины регионов страны. Тот факт, что представительницы еще 12 регионов присоединились к программе, свидетельствует о том, что по всей стране женщины готовы активно участвовать в социальных преобразованиях. Роль женщины в современном обществе возрастает, расширяется перечень задач, в решении которых они готовы принимать участие.  Проекты, разработанные на программе, затрагивают самые чувствительные для общества и граждан области. Они нацелены на решение задач в сфере образования, предпринимательства, популяризация здорового образа жизни, развитие внутреннего туризма. Появились проекты по развитию системы социального обеспечения и повышению занятости»,- отметила, обращаясь к участницам  программы «Женщина – лидер» по время открытия четвертого модуля заместитель председателя Совета Федерации РФ Галина Карелова.

Проект команды «Афина» предусматриваетзапуск сайта с успешными практиками по туристической привлекательности российской провинции, в том числе 10 завершенных кейсов по перспективным малым туристическим столицам России.

«Мы, участницы команды “Афина”, - из разных уголков нашей великой страны, но нас объединяет одна общая идея – развитие внутреннего туризма и, конечно же, наш проект «Малые туристические столицы России». Он создан абсолютно «с нуля» нашей командой в рамках данного проекта», - сказала участница программы «Женщина-лидер» Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Татьяна Каледина, генеральный директор агентства по развитию туризма Калужской области.

«Наш проект «Малые туристические столицы России» очень живой. Он про не равнодушных к проблемам родных городов и поселков людей,  про их участие в развитии территорий, про формирование местных сообществ. Он про социальный оптимизм и доверие. Выстраивание доверительных отношений между жителями, предпринимательским сообществом и органами муниципальной власти, активная позиция жителей и их кооперация, согласно проведенному совместно с ВСМС в рамках пилотного проекта опроса, являются важнейшими условиями и предпосылками развития туризма в муниципальных образованиях. Я представляю Всероссийский Совет местного самоуправления, общероссийскую организацию, которая, находясь в постоянном контакте с муниципальными образованиями, создает условия для их эффективного взаимодействия и обмена опытом, проводит мониторинг и обсуждение наиболее чувствительной проблематики развития территорий, интегрирует и тиражирует лучшие практики, предоставляет возможность устанавливать партнерские взаимоотношения не только между российскими, но и зарубежными муниципалитетами. Экспертный и организационный ресурс организации поможет в дальнейшем в реализации и продвижении проекта. Чтобы даже самый маленький муниципалитет смог сказать: «Мал, да туристически привлекателен», - Светлана Романова, Заместитель Председателя Центрального Совета – Руководитель Центрального исполнительного комитета Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления».

Туристский сектор - один из приоритетов социально-экономической политики России, одна из отраслей с наибольшими мультипликативными эффектами для экономики. Инвестиции в туриндустрию формируют добавленную стоимость в транспорте, торговле и сфере услуг, строительстве и других видах экономической деятельности. Важным социально-экономическим эффектом является рост занятости и доходов населения, формирование предпринимательской культуры. В целях создания условий для реализации туристского потенциала страны в 2016 году была утверждена госпрограмма РФ «Экономическое развитие и инновационная экономика». В марте прошлого года она была дополнена подпрограммой «Туризм». Стратегией пространственного развития Российской Федерации до 2025 года, утвержденной Правительством РФ в 2019 году, определено, что для 73 из 85 регионов страны этот сектор является отраслью экономической специализации. В 2019 г. Правительством утверждена также Стратегия развития туризма, которая направлена на комплексное развитие внутреннего и въездного туризма в России. Ключевыми показателями развития туризма к 2035 году должны стать: рост объема туристской индустрии в пять раз, увеличение количества внутренних туристских поездок более чем в два раза, экспорта туристских услуг России – более чем в три раза, инвестиций в сферу туризма – в три раза.

В марте этого года принятзакон о развитии туризма на муниципальном уровне, согласно которому органы местного самоуправления могут участвовать в разработке муниципальных программ развития туризма. Участие муниципального уровня в создании программ развития туризма позволяет напрямую задействовать жителей муниципалитета в создании туристического продукта и оказании туристических услуг. И, конечно, это может стать новой отправной точкой в жизни малых населенных пунктов.

Двадцатый год для туристической отрасли одновременно стал годом новых возможностей, открыл для нее новые горизонты. Закрытие границ помогло активному развитию внутреннего туризма. Появляются новые маршруты, авторские туры, возрастает роль инициативы жителей в разработке туристического продукта. Развиваются экологический, сельский туризм. Промышленный туризм сегодня способен стать инструментом экономического развития городов, особенно моногородов.

10 марта 2021 года Всероссийский Совет местного самоуправления провел расширенное заседание Комиссии по развитию туристско-рекреационного потенциала и межмуниципальному сотрудничеству, участие в котором приняли более 700 представителей муниципального сообщества. Это говорит о высокой заинтересованности со стороны российских муниципалитетов, а меры государственной поддержки, принятые у нас в стране, позволяют туризм развивать.

Участница команды из Санкт-Петербурга Анисия Евдокимова, создатель стартапа в культуре и туризме «Biletarium» считает, что креативная туристическая индустрия в современном цифровом мире имеет все шансы стать драйвером экономики малых городов, который поможет за счет привлечение туристов обеспечить поступления в региональные и муниципальные бюджеты, поможет решить проблемы занятости населения и сделает привлекательными для молодежи российские города.

«Мы провели совместно со Всероссийским Советом местного самоуправления большое исследование, котором приняли участие порядка 2,5 российских городов - 63% малых городов хотят развивать сферу туризма, 35% отмечают потребность в обучении по повышению туристической привлекательности. Мы предложим универсальный алгоритм поэтапного достижения целей в туризме»,- сказала Анисия Евдокимова, создатель стартапа в культуре и туризме «Biletarium».

«Запрос на провинцию есть, ведь сегодняшний турист достаточно искушён крупными туристическими центрами и появляется все больший спрос на новые места, впечатления и эмоции. Я житель столицы российской провинции - Урюпинска, и для нас это не просто модный лозунг — это объединяющая всех жителей идея», - сказала участница программы «Женщина-лидер» Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Элла Черемашенцева, председатель Урюпинской городской думы.

Оксана Бабижаева, предприниматель, директор по маркетингу МЭТР Девелопмент Групп, руководитель завода по переработке пластика «Дубль ПЭТ», участница программы «Женщина-лидер» Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» отметила: «Мы сделали вывод, что любые навязываемые обучения или разнарядки муниципалитетам сверху, либо приглашённые команды специалистов - это дорогостоящий и неэффективный путь. Как только приглашённые команды заканчивают и покидают город - всё на этом и заканчивается».

Среди слушательниц текущего потока программы «Женщина-лидер» есть представительницы малого и среднего бизнеса, предпринимательницы, руководители общественных организаций, ресурсных центров и некоммерческих организаций, представительницы федеральных органов исполнительной власти и региональных властей, территориальные директора крупных корпораций, депутаты, руководители образовательных и медицинских учреждений. Каждая третья слушательница принимала участие в проектах и конкурсах платформы «Россия – страна возможностей».

«Более половины из вас заявляли еще на старте программы о своем желании получить знания о технологиях разработки и реализации социальных проектов, «прокачать» персональное лидерство, достичь баланса в работе и личной жизни и научиться работать в команде. Для вас было важно получить навыки публичных выступлений и узнать, как сформировать и развить личный бренд. Я надеюсь, что вы достигли своих целей.  Но уникальность и ценность программы «Женщина-лидер» в том, что участницы разрабатывают социально значимые проекты. Впереди у вас большая работа – важно не только сохранить то, что вы сейчас создаете, но и развивать проекты. Чем больше людей смогут увлечься вашими идеями, тем значимее и ощутимее будут изменения к лучшему в жизни отдельных людей и нашей страны в целом»,– сказал, обращаясь к слушательницам программы, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Среди разработанных слушательницами программы потока 2021 года проектов есть те, которые помогут популяризации здорового образа жизни, развитию и поддержке детей и молодежи, людей «серебряного возраста» и женщин, попавших в сложную жизненную ситуацию. В ходе обучения участницы смогли проанализировать свои сильные стороны, установили личные цели, которых они намерены добиться по результатам программы. Отдельное внимание было уделено профессиональным и управленческим лидерским компетенциям: гибкости, эмпатии, эмоциональному интеллекту, умению работать в условиях многозадачности и многим другим.

Проректор по образовательной деятельности Мастерской управления «Сенеж» президентской программы «Россия – страна возможностей» Мария Афонина поделилась: «И мы с вами не говорим о тех требованиях, инструментах, которые предъявляет новый постковидный мир к профессионалам – здесь ничего не меняется и нет гендерных различий. Важно быть гибким, креативным, инновационным, обладать умением учиться, быть технически подкованным и грамотным в работе с данными, важно развивать свой эмоциональный интеллект. Лидеру нового времени важно действовать через призму общих интересов, интересов отдельного сотрудника, а не только своих, ценно создавать общее благо и объединять людей для этого. Многое из перечисленного изначально присуще женщинам от природы и определяет их стиль управления – управление, стиль которого называют «мягкой силой». Для нас, как организаторов программы, отдельные гордость и честь быть свидетелями того, что вы делаете для того, чтобы помочь людям, дать стимул к развитию, улучшить жизнь вокруг себя, видеть готовность обсуждать и решать серьезные социальные проблемы».


Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», конкурс «Лидеры России. Политика», студенческая олимпиада «Я – профессионал», конкурс «Твой ход», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», проект «ТопБЛОГ», проект «Профстажировки 2.0», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», профессиональный конкурс «Учитель будущего», конкурс «Лучший социальный проект года», всероссийский проект «РДШ – Территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект «Мечтай со мной», всероссийский конкурс «Лига вожатых», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior».

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Он призван формировать генерацию активных граждан, в том числе компетентных государственных служащих, прошедших современную профессиональную подготовку и объединенных ценностью ответственного служения стране и обществу.


https://www.vsmsinfo.ru/press-tsentr/novosti/8129-romanova-svetlana-g-moskva-zamestitel-predsedately...