Заместитель Председателя Центрального Совета ВСМС по ЦФО Сергей Сахаров принял участие в пятом форуме «Города России 2030: вызовы и действия», который стартовал 17 ноября в Екатеринбурге.


Пятый по счёту форум «Города России 2030» собрал более тысячи человек. Обсудить вопросы развития современных муниципалитетов собрались представители власти, бизнеса, гражданского общества и эксперты различных отраслей.

Началось пленарное заседание с приветственного слова полномочного представителя Президента России в Уральском федеральном округе Владимира Якушева. Он отметил, что самый сильный удар от пандемии коронавируса принял на себя малый и средний бизнес. Именно предприятия этой категории составляют немалую часть экономики современных городов. Полпред подчеркнул, что муниципалитеты – это живые организмы, которые надо поддерживать точечно, эффективно и с прицелом на дальнейшее стратегическое развитие. Введение QR-кодов, вакцинация – это меры, которые должны помочь в борьбе с распространением инфекции, однако очень важно, чтобы руководство городов проводило сбалансированную экономическую политику.

В среду, 17 ноября, прошло обсуждение следующих тем: «Стратегии развития территорий: технологии сборки» (совместно с Леонтьевским центром»), «Водно-зеленый каркас как инфраструктурный проект зеленой экономики», «Стратегические приоритеты и направления развития региона, формирование методологии стратегического планирования», «PROТуризм: создание и продвижение туристических брендов». Также 17 ноября состоялась дискуссия «Жилье 2030. Как переформатировать рынок к новым запросам?»

Заместитель Председателя Центрального Совета ВСМС по ЦФО, глава администрации города Суздаля Сергей Сахаров принял участие в обсуждении на тему: «PROТуризм: создание и продвижение туристических брендов». Сергей Владимирович рассказал о проблемах развития туризма в малых городах и исторических поселениях. На примере города Суздаля глава осветил проблемы, с которыми сталкиваются малые города: нагрузка на инфраструктуру, зависимость налоговой базы от роста туристического потока, дисбаланс бюджета.

Во второй день форума пройдут дискуссии по темам: «Роль индустриальных парков, технопарков и кластеров в развитии промышленности столицы Урала», «Лаборатория Искусственного интеллекта. Цифровая трансформация муниципалитета», «Взгляд и участие молодежи в прогнозировании будущего городов в эпоху постпандемии», «Пространственное развитие: от макрорегионов до населенных пунктов, административных районов и микрорайонов», «Умная агломерация: от теории к практике».

Завершит двухдневный марафон круглый стол, посвященный городским агломерациям и их влиянию на развитие регионов.


https://www.vsmsinfo.ru/press-tsentr/novosti/8563-zamestitel-predsedatelya-tsentralnogo-soveta-vsms-...