Ростуризм открыл прием заявок на конкурс по обустройству туристических центров городов РФ


Ростуризм объявил о начале конкурса региональных проектов по обустройству туристических центров городов в России, который проводится в рамках национального проекта по туризму.

В ведомстве пояснили, что задачей проведения конкурса является поддержка регионов в создании удобной для туристов среды в центре города, в которой будут доступно объединены ключевые объекты притяжения и места для отдыха.

Условия участия в конкурсе

В Ростуризме напомнили, что на конкурс по обустройству туристической среды в центре городов будут приняты заявки тех проектов, реализация которых запланирована на 2023 год. Каждый субъект Российской Федерации может подать не более двух заявок от муниципальных образований с численностью населения от 5 тыс. до 2 млн человек. Обязательным условием является наличие кварталов исторической застройки на площади до 100 гектаров с объектами туристического притяжения, утвержденные границы туристического центра города.

В перечень мероприятий в рамках проектов по формированию туристических центров городов могут входить обустройство навигации для туристов, элементы уличной инфраструктуры для комфортного и безопасного передвижения, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья, создание туристско-информационных центров, обновление вывесок и рекламно-информационных конструкций, архитектурная подсветка фасадов зданий, создание фотозон и смотровых площадок, оснащение площадок и мест проведения праздничных городских ярмарок. Все заявки будут рассмотрены конкурсной комиссией, состав которой формируется из числа представителей федеральных органов исполнительной власти, общественных и профессиональных организаций, сотрудников Ростуризма. В перечне критериев отбора - обоснованность выбора территории туристического центра города, значимость представленных мероприятий для туристов, прогноз роста турпотока, создание популярных мест для посещения жителями и туристами, создание условий для работы малого и среднего предпринимательства, а также показатели развития туризма на заявленной территории. Результаты конкурса будут объявлены Ростуризмом в конце июля 2022 года.

Источник https://tass.ru/obschestvo/15056861

https://www.vsmsinfo.ru/press-tsentr/novosti/9288-rosturizm-otkryl-priem-zayavok-na-konkurs-po-obust...