Всероссийский Совет местного самоуправления 4 октября 2022 года провел онлайн вебинар «Развитие креативных индустрий: все по плану».


В мероприятии приняли участие более 250 человек из 50 регионов России.

С приветственным словом к участникам вебинара  выступила Заместитель Председателя ВСМС, Руководитель Центрального исполнительного комитета ВСМС С.А. Романова. В своем выступлении она отметила, что ВСМС выбор темы вебинара не случаен. Креативные индустрии позволяют регионам усилить производственный потенциал, сохранить традиции и народные промыслы, развить туризм, малое и среднее  предпринимательство, повысить уровень занятости, особенно среди молодежи, женщин и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Развитие креативных индустрий позитивно влияет на диверсификацию экономики посредством увеличения объемов несырьевой продукции.

Креативные индустрии, как правило, не требуют большого объема капитальных вложений, что в условиях высокой конкуренции за ресурсы создает хорошие условия для развития, особенно средних и малых городов и сельских территорий.

На федеральном уровне в России создается база для развития этой отрасли. В сентябре 2021 года Правительство РФ утвердило Концепцию развития творческих (креативных) индустрий и механизмов осуществления их государственной̆ поддержки в крупных и крупнейших городских агломерациях до 2030 года, в рамках которой впервые народные художественные промыслы и ремесла приобрели правовой статус креативных индустрий.

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин 17 августа 2022 года утвердил план мероприятий по реализации Концепции развития творческих индустрий для поддержки креативного сектора экономики. План рассчитан на 2022-2024 годы. Его мероприятия направлены на создание условий для развития креативного предпринимательства и продвижения отечественных креативных брендов.

Плотникова Галина Александровна, к.э.н, консультант в сфере стратегического развития территорий, доцент Университета Правительства Москвы подробно остановилась на вопросе как меняется экономика и почему творческие индустрии становятся драйвером развития территорий? Рассмотрела структуру креативных индустрий. Рассказала о проекте Города.

Эксперт сделала подробный анализ целей Концепции развития творческих индустрий в России и плане их достижения, рассказала о мероприятиях, предусмотренных планом по реализации Концепции развития творческих индустрий и о том, как в них вписаться муниципальным образованиям.


https://www.vsmsinfo.ru/press-tsentr/novosti/9495-vserossijskij-sovet-mestnogo-samoupravleniya-4-okt...