Муниципалы сподвигли главу государства на поручения по развитию МСУ

8 ноября в г. Суздале, в гостинично-туристическом комплексе «Суздаль», состоялся Всероссийский Съезд муниципальных образований при участии представителей органов федеральной (Администрация Президента, Правительство, Совет Федерации, Государственная Дума, Счётная палата), региональной и местной власти. Всего на Съезде присутствовало около 500 делегатов из муниципальных образований всех субъектов Российской Федерации.

Прежде муниципальное мероприятие в таком широком масштабе проходило 10 лет назад в колонном зале Дома Союзов. В этот раз площадкой был выбран город Суздаль – муниципалитет с богатой историей и культурными традициями. Поводом для проведения мероприятия послужил тройной юбилей юридических актов местного самоуправления: 10 лет Федеральному закону №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», 15 лет ратификации Россией Европейской хартии местного самоуправления и 20 лет Конституции Российской Федерации.

Первым этапом Всероссийского Съезда муниципальных образований были дискуссии в рамках шести экспертно-тематических секций. Участники распределились по секциям с учётом профиля работы и области интересов: «Оптимизация полномочий органов местного самоуправления. Возможности и перспективы», «Эффективная муниципальная экономика», «Сельские поселения – основа местного самоуправления. Ожидания и реалии», «Территории муниципалитетов – стратегии и инновации. Лучшие муниципальные практики», «МСУ – власть народа, гражданские инициативы» и «Профессионалы – ключевой ресурс муниципального развития». Модераторами выступили авторитетные эксперты в сфере местного самоуправления. «Сельские поселения – основа местного самоуправления. Ожидания и реалии» возглавил Председатель Всероссийского Совета местного самоуправления Вячеслав Тимченко.

После трёхчасовой работы в формате секций состоялось общее пленарное заседание в Большом концертном зале комплекса. Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Козак отметил, что в местном самоуправлении «была, есть и остаётся главная проблема – проблема власти и денег». По его словам, расходные обязательства органов местного самоуправления, связанные с решением вопросов местного значения, превышают доходы муниципальных бюджетов. Он подчеркнул важность решения этой и других проблем. «По всем обращениям в ближайшее время будут выработаны решения, которые позволят выработать законодательные ответы на те вызовы, которые сегодня существуют на муниципальном уровне власти», – пообещал Козак.

Помимо заместителя премьер-министра, на пленарном заседании выступали Президент Общероссийского Конгресса муниципальных образований Степан Киричук, Председатель Всероссийского Совета местного самоуправления Вячеслав Тимченко, губернатор Владимирской области Светлана Орлова и другие. Участники озвучили необходимость разработки программных направлений реформирования местного самоуправления по вопросам модернизации муниципальной экономики, упорядочивания местных полномочий, укрепления социально-экономической базы российского села, стратегического развития различных типов муниципалитетов, привлечения квалифицированных кадров в российские провинции, повышения гражданской активности на местах. В завершение Съезда была принята резолюция, которая предлагает:

- признать целесообразной разработку основных направлений дальнейшего развития местного самоуправления в Российской Федерации на средне- и долгосрочную перспективу с учётом состоявшегося конструктивного диалога и предложений, высказанных участниками Съезда;

- муниципальному сообществу принять активное участие в обсуждении материалов Съезда, а также предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы местного самоуправления;

- Организационному комитету Всероссийского Съезда муниципальных образований в срок до 01 декабря 2013 года обобщить представленные материалы и направить их в адрес Президента Российской Федерации.

Синхронно со Съездом проходила встреча Президента Российской Федерации Владимира Путина с частью делегатов Съезда, глав муниципальных образований, в Кремле. Изначально планировалось, что глава государства примет личное участие в суздальском мероприятии. Позже было решено переформатировать общение с муниципалами, перенести его в столицу, дабы подчеркнуть особую значимость встречи. Владимир Путин не только заслушал выступления муниципалов о ходе реализации 131-го Федерального закона на их территориях, о насущных проблемах и пожеланиях, но и дал ряд Поручений органам государственной власти. Они касаются вопросов оптимизации муниципальных полномочий, ограничения излишнего прокурорского надзора за работой муниципалов, сбалансирования местных бюджетов.

«Нужно закрепить чёткую ответственность за каждым уровнем власти и установить долгосрочные правила игры. Полагаю, что Правительство совместно с представителями местного самоуправления должны провести дополнительную инвентаризацию полномочий всех типов муниципалитетов и подготовить предложения о внесении необходимых изменений в законодательство… Надо уйти от размытых формулировок, конкретизировать понятия и направления полномочий, а также чётко развести их между разными типами муниципальных образований», – заявил Президент.

«Начать работу по инвентаризации полномочий органов местного самоуправления следует с составления единого их реестра по всему законодательству, – сказал Вячеслав Тимченко, комментируя заявление Владимира Путина о необходимости упорядочивания полномочий МСУ.

Местные полномочия, закреплённые в базовом и отраслевом, а также в федеральном и региональном законодательстве, часто не согласуются. Кроме того, часть обязанностей местных властей, прописанных в законах, не корреспондирует перечню вопросов местного значения. Какие могут быть реальные возможности у муниципалов, например, противодействовать терроризму? Это государственный вопрос. Местные полномочия должны по своей природе принадлежать муниципальному уровню власти».

Источник: http://www.vsmsinfo.ru/novosti/3489-munitsipaly-spodvigli-glavu-gosudarstva-na-porucheniya-po-razvitiyu-msu