Рабочая группа подготовит предложения по совершенствованию системы МСУ

Совместное расширенное заседание Президиумов Всероссийского Совета местного самоуправления и Общероссийского Конгресса муниципальных образований состоялось в четверг 19 декабря.

Главным предметом обсуждения были основные смыслы и положения из Послания Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина Федеральному Собранию, касающиеся развития системы местного самоуправления, и пути их реализации.

Напомним, что 12 декабря, в ходе Послания, глава государства адресно обратился к ВСМС и ОКМО с призывом совместно с органами власти привести ситуацию в муниципальной сфере «в соответствие со здравым смыслом, с требованиями времени». И задал ключевые направления, по которым предстоит работать: уточнение общих принципов организации местного самоуправления, оптимизация его структуры, приведение муниципальных полномочий и финансов во взаимное соответствие, развитие сильной, экономически независимой власти на местах и её приближение к гражданам, вовлечение жителей в управленческий процесс. Должны быть выработаны механизмы решения проблем, существующих в данных областях МСУ.

Участники заседания обсудили содержание предстоящей работы и алгоритм действий. Для эффективной консолидации усилий экспертов – теоретиков и практиков – будет создана рабочая группа на базе ВСМС и ОКМО, в которую войдут руководители муниципальных образований разных уровней МСУ, депутаты Государственной Думы, сенаторы Совета Федерации, члены Общественной Палаты. Рабочая группа проанализирует действующее законодательство в соответствии с поручениями Президента РФ, после чего результаты проведённого анализа, а также выработанные на их основе предложения по дальнейшему развитию местного самоуправления предполагается широко обсудить, а затем представить Президенту Российской Федерации.

 

Источник: http://www.vsmsinfo.ru/novosti/3538-rabochaya-gruppa-podgotovit-predlozheniya-po-sovershenstvovaniyu-sistemy-msu