В.С. Тимченко: Мы стоим перед масштабными преобразованиями в сфере местного самоуправления

«Характерно, что Президент Российской Федерации Владимир Путин начал свое послание Федеральному Собранию именно с реформы местного самоуправления, - сказал журналистам первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе, председатель Всероссийского совета местного самоуправления Вячеслав Тимченко. - И затем неоднократно в разном контексте возвращался к этой теме. Это говорит о том, что глава государства самым тесным образом связывает решение многих проблем нашего общества с повышением авторитета местного самоуправления.

Очевидно, что сегодня - и Президент сказал об этом прямо - мы стоим перед масштабными преобразованиями в сфере местного самоуправления, сравнимыми по своему значению и долговременным последствиям с земской реформой 1864 года. Речь, разумеется, не идет о механическом переносе опыта той эпохи в наше время. Задача состоит в том, чтобы ввести нынешние преобразования в контекст национальной истории и национальных традиций. Только в этом случае они будут иметь успех.

Цель и смысл реформы: местное самоуправление должно реально стать властью шаговой доступности для населения. Властью самостоятельной и финансово самодостаточной. Властью самих людей. Вот исходя из этого надо решать и все другие задачи».

 Источник: http://www.vsmsinfo.ru/novosti/3521-v-s-timchenko-my-stoim-pered-masshtabnymi-preobrazovaniyami-v-sfere-mestnogo-samoupravleniya