Проектная деятельность регионов

В своей деятельности региональные отделения ВСМС особое внимание уделяют реализации социально ориентированных проектов. Это обусловлено необходимостью вовлечения граждан России в реализацию задач социально-экономического развития территорий, повышения уровня доверия населения к власти и содействия развитию институтов гражданского общества. Отделения развиваются, успешно осваивая новые тематические направления, запуская новые проекты.

Наиболее интересным, на наш взгляд, является опыт Свердловского регионального отделения, члены которого помимо уже известного на всю страну проекта «Славим человека труда» разработали проект «Муниципальный контроль. Гражданский корпус». Проект призван сделать прозрачной и понятной деятельность муниципальных властей (исполнительной и представительной), активизировать участие в общественном контроле в сфере ЖКХ, с одной стороны - депутатов муниципальных образований, с другой - гражданских активистов.

Интересная работа проводится в Пермском региональном отделении, где кроме ужесточения контроля в сфере ЖКХ планируется создать единую площадку для дискуссий «Муниципальный клуб», на которой будут обсуждаться актуальные вопросы местного самоуправления. А участниками клуба могут стать все, кто заинтересован в улучшении качества жизни в муниципалитетах и в повышении эффективности работы местных органов власти.

Красноярское региональное отделение реализует проект «Муниципальный дом», активно привлекая ведущих российских и зарубежных экспертов для организации обучающих семинаров для глав муниципальных образований по правовым аспектам функционирования института местного самоуправления, муниципальных служащих и претендентов на замещение должностей муниципальной службы.

Нижегородское региональное отделение активно работает над реализацией ряда социальных проектов. «Совет молодых депутатов Нижегородской области» - проект, целью которого является укрепление сотрудничества и взаимодействия молодых депутатов представительных органов МСУ муниципальных образований области и формирование кадрового резерва. Тем самым популяризируя роль молодых политиков в деле достижения профессиональных и общественных успехов на начальных этапах личностного становления. Второй проект «Город, в котором хочется жить» направлен на поддержку гражданских инициатив населения города Нижний Новгород в сфере экологии, благоустройства и создания малых архитектурных форм в масштабах улиц, дворов и микрорайонов. В 2013 году в результате проведенного организацией конкурса микропроектов, представленных инициативными группами, финансирование получили 22 заявки на общую сумму до 500 тысяч рублей. Третий проект «Социальное развитие-возрождение традиций». Данный проект направлен на вовлечение молодежи муниципальных образований в процесс социального развития территорий и сохранения культурных традиций посредством реализации социальных проектов.

Необходимо отметить работу Самарского регионального отделения ВСМС, которое принимает активное участие в вопросах кадровой политики в рамках своих полномочий. Совместно с Правительством Самарской области разработали проект «Внедрение новых образовательных механизмов для «кадрового лифта». Идея проекта предполагает кратковременные образовательные курсы (деловые игры) для практического обмена опытом людей профессионалов (имеющие колоссальный опыт работы, и фундаментальные знания) и вновь прибывших специалистов. Задача Самарского регионального отделения ООО ВСМС на сегодняшний день состоит в необходимости вовлечение лидеров общественного мнения в свои ряды.

Не так давно Региональное отделение Республики Коми объявило о реализации крупномасштабного проекта "Лица республики". Основная цель проекта - выявление лучших практик муниципального управления и организация обмена опытом между жителями региона и руководителями различных муниципальных образований. Проект будет реализован в несколько этапов. В итоге будет создано научно-популярное издание "Лица республики". В рамках проекта будет проведен также конкурс детских рисунков "Любимая республика глазами детей". Отметим, что членами экспертного совета по реализации проекта стали представители муниципальной и исполнительной власти Коми, представители СМИ. Победители и номинанты проекта будет награждены ценными призами, грамотами и благодарственными письмами.

Региональное отделение Брянской области продолжает совершенствовать свою деятельность путем внедрения сразу несколько социально ориентированных проектов. Проект «Взаимопомощь» призван помочь подросткам и молодёжи, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Проект рекрутинговое агентство «Лидер». В ходе реализации этого проекта предусматривается создание рекрутингового центра. На сегодняшний день проведен мониторинг и анализ ситуации на областном рынке труда. Далее планируется наладка контактов с ВУЗами, предприятиями, организациями, органами власти Брянской области. Проектом предусмотрено создание базы данных по кадрам и вакансиям. В центре планируется оценивать профессиональный уровень кандидата и его психологические качества – мотивацию, стрессоустойчивость и способность адаптироваться в коллективе. На базе рекрутингового агентства будут проводиться презентации, деловые игры, конкурсы и другие мероприятия. Разработаны образовательные программы, подобран преподавательский состав. Предусматривается создание сайта проекта. Так же будут проводиться экскурсии на предприятии и стажировки. Конечным этапом будет трудоустройство участников проекта.

Подробнее с этими и другими проектами Региональных отделений ВСМС Вы можете познакомиться в разделе сайта Региональные социально значимые проекты ВСМС .

Источник: http://www.vsmsinfo.ru/novosti/3630-proektnaya-deyatelnost-regionov