Пятая отчетно-выборная конференция Свердловского регионального отделения ВСМС состоялась 13 марта

В конференции под председательством Анатолия Павлова приняли участие делегаты из 32 муниципальных образований регионального отделения Всероссийского Совета местного самоуправления (ВСМС), депутаты Законодательного Собрания Свердловской области, представители областного правительства, приглашенные.

Выступая с отчетным докладом, председатель Свердловского регионального совета Общероссийской общественной организации «Всероссийский совет местного самоуправления» Анатолий Павлов, председатель комитета Законодательного Собрания по региональной политике и развитию местного самоуправления, напомнил о том, что  в 2006 году Свердловская область стала одним из инициаторов и активных участников создания Всероссийского Совета местного самоуправления.  Сегодня региональные и местные отделения ВСМС созданы уже  в  81 регионе России, и они оказывают заметное влияние на процесс развития местного самоуправления. По инициативе Свердловского регионального отделения ВСМС с 2009 года действует пока единственный в России межрегиональный координационный совет (МКС) ВСМС по Уральскому федеральному округу.  В него вошли руководители всех  шести региональных советов УрФО. По мнению Анатолия Павлова, это дает дополнительную возможность транслировать на федеральный уровень консолидированную позицию нескольких регионов по широкому кругу вопросов.

Докладчик отметил, что федеральный курс на расширение деятельности ВСМС обусловлен серьезными задачами по совершенствованию местного самоуправления, которые  обозначил Президент В.В. Путин на Всероссийском Съезде муниципальных образований в ноябре 2013 года в Суздале и в ежегодном Послании Федеральному Собранию Российской Федерации.  Это - «уточнение общих принципов организации местного самоуправления, развитие сильной, независимой, финансово состоятельной власти на местах».  Для достижения поставленной цели необходимо, прежде всего, усовершенствовать правовую базу местного самоуправления. Сбор предложений уже начат.

В отчетный период региональное отделение ВСМС проводило мониторинги по самым острым вопросам - таким, как финансовое обеспечение местного самоуправления,  инвестиционная привлекательность муниципальных образований, жилищно-коммунальное хозяйство, территориальное планирование, закрепление за органами местного самоуправления новых вопросов местного значения, обеспечение жителей муниципальных образований услугами учреждений культуры и искусства и по ряду других. Результаты мониторингов обсуждались на региональном, межрегиональном и федеральном уровнях, рассматривались в Советах по местному самоуправлению при Президенте России и Председателе Государственной Думы.

Ключевой проблемой муниципалитетов Анатолий Павлов назвал недостаточность доходных источников для осуществления полномочий органов местного самоуправления. В 2013 году муниципальные образования Свердловской области и регионы Уральского федерального округа направили в Свердловское региональное отделение ВСМС предложения по формированию доходов местных бюджетов и регулированию межбюджетных отношений. Высказана целесообразность увеличения нормативов отчислений в местные бюджеты от налога на доходы физических лиц, а также установления нормативов отчислений на постоянной основе от транспортного налога и единого налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Для создания полноценной системы финансирования местного самоуправления необходимо формирование единой системы качества и доступности  муниципальных услуг, сказал А.И. Павлов. Многие муниципалитеты не могут обеспечить в полной мере исполнение своих полномочий, не говоря уже о развитии территории. Нужны федеральные стандарты, основанные на оценке полной стоимости всех бюджетных услуг, в том числе в здравоохранении, образовании, благоустройстве, с учетом специфики регионов. Несмотря на то, что в новых законах об образовании, о здравоохранении прослеживается цель установить стандарты доступа к муниципальным услугам, но до комплексного установления на федеральном уровне единых социальных стандартов и финансовых нормативов по всем муниципальным услугам еще далеко. Этот процесс взаимосвязан  с  ключевой задачей – «устранить неразбериху с полномочиями», о которой говорил Президент России.

Докладчик рассказал также о таких крупных проектах, как «Славим человека труда!», «Территория развития»,  «Муниципальный контроль. Гражданский корпус», инициированных Свердловским отделением ВСМС, о методической помощи муниципалитетам, освещении деятельности регионального отделения и других направлениях деятельности.

В обсуждении доклада приняли участие председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина, заместитель председателя правительства Свердловской области Яков Силин, заместитель председателя Заксобрания Виктор Якимов, заместитель председателя комитета Заксобрания по региональной политике и развитию местного самоуправления Галина Артемьева, делегаты из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Серова, Тавды.

Участники конференции признали проделанную работу удовлетворительной, вновь предложив кандидатуру Анатолия Павлова на должность председателя регионального Совета Свердловского регионального отделения ВСМС. Решение направлено председателю президиума Центрального Совета ВСМС.

Галина Артемьева снова избрана заместителем председателя регионального совета Свердловского регионального отделения.

Приоритетным направлением дальнейшей работы обозначено проведение мониторингов и выработка предложений по совершенствованию законодательства о местном самоуправлении.

По предложению Анатолия Павлова участники конференции решили в связи с событиями на Украине направить письма членам Свердловского регионального отделения ВСМС с просьбой оказать украинскому народу, переживающему сегодня непростые времена, посильную гуманитарную помощь.

 

Источник: http://www.vsmsinfo.ru/novosti/3635-pyataya-otchetno-vybornaya-konferentsiya-sverdlovskogo-regionalnogo-otdeleniya-vsms-sostoyalas-13-marta