21 октября в Совете Федераций состоялась встреча Председателя Всероссийского Совета местного самоуправления с делегацией Германо-Российского Форума

21 октября в Совете Федераций состоялась встреча Председателя Всероссийского Совета местного самоуправления, Председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрия Азарова с делегацией Германо-Российского Форума.

Стороны выразили заинтересованность в продолжении сотрудничества между двумя общественными организациями с целью долгосрочного межрегионального и межмуниципального партнерства двух стран.

Председатель Германо-Российского форума Матиас Платцек, экс-премьер-министр земли Бранденбург, в прошлом обер-бургомистр (мэр) Потсдама, подчеркнул важность проведения встречи в столь непростые в дипломатическом отношении времена, и заявил о перспективности сотрудничества России и Германии именно на межмуниципальном уровне. Он выразил надежду, что это будет способствовать и взаимной социально-политической интеграции, и развитию самоуправления в обеих странах.

Дмитрий Азаров предложил опираться на уже наработанную практику партнёрства. В качестве примера он привёл успешные проекты в сфере культуры, образования, медицины, реализуемые в рамках партнерства Самары и Штутгарта, являющихся побратимами уже более 20 лет.

В завершение встречи Председатель ВСМС ещё раз подчеркнул стратегическую важность укрепления долгосрочного сотрудничества, а также выразил убеждённость, что приобретённый в статусе глав городов опыт позволит им с Матиасом Платцеком разработать эффективную программу данного сотрудничества.

Источник: http://www.vsmsinfo.ru/novosti/3820-21-oktyabrya-v-sovete-federatsij-sostoyalas-vstrecha-predsedatelya-vserossijskogo-soveta-mestnogo-samoupravleniya-s-delegatsiej-germano-rossijskogo-foruma