В Пензе избран новый Председатель Регионального совета ВСМС

5 октября 2018 года  О.В. Мельниченко, Председатель ВСМС, Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера провел Отчетно-выборную конференцию Пензенского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления».

В её работе  приняли участие И.А. Белозерцев, Губернатор Пензенской области, В.К. Лидин, Председатель Законодательного Собрания Пензенской области, А.А. Кулинцев, первый заместитель председателя правительства Пензенской области, А.Г. Гришаев, министр строительства и дорожного хозяйства Пензенской области, а также члены Регионального совета Пензенского регионального отделения ВСМС.

В начале заседания по поручению секретаря Генерального Совета партии "Единая Россия" А.А. Турчака от имени Генсовета партии О.В. Мельниченко вручил Ивану Белозерцеву и Валерию Лидину благодарственные письма за активное участие в выборах Президента Российской Федерации. 

Глава региона И.А. Белозерцев в своем выступлении на Конференции подчеркнул, что местное самоуправление играет огромную роль в процессе формирования гражданского общества, идеи и гражданские инициативы зарождаются и реализуются в местных сообществах. «Решение одной из главных задач современности - соединение в единое целое интересов государства, общества и личности тоже в значительной степени лежит на местном самоуправлении», - отметил Иван Белозерцев.

В ходе заседания участники обсудили  реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории Пензенской области, осуществление строительства, ремонта и содержания автомобильных дорог на территории Пензенской области. Было решено рекомендовать активнее привлекать граждан к определению приоритетных направлений и объектов благоустройства, а также к осуществлению контроля качества и сроков выполнения работ.  В процессе обсуждения вопроса о строительстве, ремонте и содержании автомобильных дорог на территории Пензенской области было отмечено, что бюджетные ассигнования дорожного фонда Пензенской области на 2018 год составляют свыше 5-ти с половиной млрд. рублей. Всего на сегодняшний день построено и реконструировано 495,2 км автомобильных дорог, по итогам года планируется по всем видам работ выполнить более 500 км. 

В ходе рассмотрения третьего вопроса «Об избрании кандидатуры Председателя Регионального совета Пензенского Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления» В.П. Савельев, занимавший пост Председателя Регионального совета с 2016 года,  сложил с себя полномочия в связи с переходом на другую работу. 

Олег Владимирович Мельниченко поблагодарил Валерия Петровича за работу и  вручил ему Почетный знак «За заслуги в развитии местного самоуправления».

По предложению членов Регионального совета и губернатора Пензенской области на пост Председателя Регионального совета Пензенского регионального отделения ВСМС был избран В.В. Космачев, заместитель Председателя Пензенского Законодательного Собрания.

Председатель ВСМС  О.В. Мельниченко отметил, что  Всероссийского Совет местного самоуправления – это политическая площадка, где проходит непосредственный обмен мнениями по самым важным вопросам жизни региона. Современные реалии диктуют местным органам власти новые задачи, направленные на устойчивое развитие экономики, социальной сферы, образования и культуры, создание благоприятного делового климата. За годы своего существования Совет стал важным инструментом повышения эффективности муниципальной деятельности, укрепления межмуниципальных отношений. 

Он пожелал Вячеславу Владимировичу успехов, а региональному отделению - продолжения активной деятельности по развитию местного самоуправления, новых проектов, интересных  идей и инициатив по  вовлечению граждан в решение вопросов местного значения.

Источник: http://vsmsinfo.ru/press-tsentr/novosti/5894-v-penze-izbran-novyj-predsedatel-regionalnogo-soveta-vs

...