Мероприятия

Полезные ссылки

Правление ВАРМСУ обсудила с исполнительными директорами Советов муниципальных образований субъектов ход экспертной дискуссии по выработке предложений новых Основ госполитики в области развития местного самоуправления до 2030 года.


Правление ВАРМСУ обсудила с исполнительными директорами Советов муниципальных образований субъектов ход экспертной дискуссии по выработке предложений новых Основ госполитики в области развития местного самоуправления до 2030 года.

18 февраля в режиме ВКС состоялось обсуждение с исполнительными дирекциями Советов муниципальных образований субъектов Российской Федерации хода экспертной дискуссии по выработке предложений новых Основ государственной политики Российской Федерации в области развития местного самоуправления до 2030 года. Модератор дискуссии выступили Иван Цецерский, Председатель Правления ВАРМСУ и Екатерин Шугрина, начальник отдела правовой и методической поддержки органов местного самоуправления ВАРМСУ. Иван Цецерский поручил до 25 февраля завершить начатую работу региональными Советами муниципальных образований по подготовке экспертного мнения по вопросам Основ государственной политики Российской Федерации в области развития местного самоуправления до 2030 г.

Также, широкое дискуссию вызвал разработанный ВАРМСУ проект Порядка информационного и документационного обмена между организациями, входящими в состав ВАРМСУ, в том числе Советами муниципальными образований субъектов Российской Федерации, и Ассоциацией «Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления». Ряд предложений высказала исполнительный директор Совета муниципальных образований Белгородской области Татьяна Бочарова. Председатель Правления ВАРМСУ Иван Цецерский предложил участникам совещания в течении двух недель направить письменные обращения в Правление ВАРМСУ для учета при доработке проекта Порядка информационного и документационного обмена между организациями, входящими в состав ВАРМСУ и Ассоциацией «Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления».

Отдельным вопросом стало обсуждение результатов заседания наградной комиссии ВАРМСУ по рассмотрению наградных материалов от региональных СМО по случаю Дня местного самоуправления и 15-летия образования СМО в регионах. Аркадий Неушкин, юрисконсульт правления ВАРМСУ, предоставил таблицу представленных наградных документов и озвучил характерные замечания по отдельным ходатайствам.
Аналитик информационно-аналитического отдела Правления ВАРМСУ Антон Шаронов проанализировал официальные сайты региональных СМО, который будет направлен в регионы в ближайшее время для учета в дальнейшей работе. Также, Председатель Правления обратился к коллегам с предложением рассмотреть возможность размещения на официальных сайтах АсСМО адресную ссылку на официальный сайт Ассоциации: https://www.varmsu.ru/. Это позволит своевременно и эффективно обмениваться информацией между ассоциациями (Советами) муниципальных образований субъектов РФ и ВАРМСУ.

Так же, по итогам совещания рекомендовано исполнительным директорам Советов муниципальных образований субъектов Российской Федерации направить в адрес Ассоциации предложения по возможным участникам (главы, мэры городов), которые заинтересованы посетить г. Саров для ознакомления «Цифровой платформы «Умный город», о внедрении передового опыта по организации и проведению Дня местного самоуправления в своем регионе для последующего тиражирования по стране и уточненные мероприятия в «сквозной» План ВАРМСУ на март 2021 г.


https://www.varmsu.ru/novosti/pravlenie-varmsu-obsudila-s-ispolnitelnymi-direktorami-sovetov-munitsi...