Мероприятия

Полезные ссылки

Руководители ВАРМСУ приняли участие в заседании Окружного консультативного совета по развитию местного самоуправления Приволжского федерального округа

5 марта в режиме видеоконференции состоялось заседание Окружного консультативного совета по развитию местного самоуправления под руководством полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова. В студии в Москве вместе с полпредом приняли участие Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин, заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политике Владимир Мазур, первый заместитель Председателя Высшего Совета ВАРМСУ, председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко, представители Министерства финансов РФ, генеральный директор – председатель правления государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин, главы административных центров регионов ПФО, председатель Правления ВАРМСУ Иван Цецерский и эксперты. 

      Участники совещания обсудили предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в сфере ЖКХ, в том числе в отношении износа коммунальной инфраструктуры и проведения капитального ремонта жилищного фонда, их синхронизацию с федеральным проектом «Формирование комфортной городской среды». Рабочими группами Окружного совета совместно с региональными органами исполнительной и законодательной власти, Ассоциацией городов Поволжья было подготовлено более 70 таких инициатив, большая часть из которых получила одобрение в профильных министерствах, комитетах Совета Федерации и Государственной Думы, Фонде содействия реформированию ЖКХ и на других экспертных площадках.

          Открывая совещание, Игорь Комаров подчеркнул, что «наша общая задача – наполнить новые положения Конституции России практическим содержанием, выработать положительные практики, позволяющие улучшить жизнь граждан», и напомнил, что Президент России Владимир Путин определил национальные цели развития страны на период до 2024 и 2030 годов, одним из основных результатов которых должно стать создание комфортных условий для проживания людей.

     По словам министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина, в настоящее время в регионах ПФО введено в эксплуатацию 2,3 млн кв.м жилья. По программе переселения из аварийного жилья в рамках федерального проекта до 2024 года в ПФО должно быть расселено 1,97 млн кв.м и переселено 126,3 тыс. человек. На эти цели в федеральном проекте до 2024 года предусмотрено 70,75 млрд рублей.  

     Кроме того, в регионах ПФО в 2020 году в было капитально отремонтировано 11,4 тысяч многоквартирных домов, более 1,6 млн человек улучшили условия проживания (на 300 тысяч жителей больше, чем в 2019 году), благоустроено 3110 общественных и дворовых территорий. Реализованы 19 проектов, ставших в 2019-2020 годах победителями Всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, на реализацию которого из федерального бюджета предусмотрено 2,9 млрд рублей. За последние 5 лет 731 объект ЖКХ передан в концессию для модернизации. 

            Несмотря на то, что одной из важных проблем является высокий уровень износа объектов и систем коммунальной инфраструктуры, министр строительства и ЖКХ отметил успешное прохождение осенне-зимнего периода 2020-2021 годов и оперативное устранение коммунальных аварий в ПФО, средний показатель составил не более часа.  

      Заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политике Владимир Мазур дал анализ общего состояния коммунальной инфраструктуры в муниципалитетах России, подчеркнув особую роль принимаемых решений на уровне администрации президента. Также, он отметил роль ВАРМСУ, как агрегатора муниципального сообщества, которая сегодня выполняет важную миссию по поддержке муниципальных образований.

       Первый заместитель Председателя Высшего Совета ВАРМСУ,  председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко отметил, что в настоящее время для решения этой задачи используются бюджетные ассигнования на реализацию пилотных проектов по модернизации коммунальной инфраструктуры в рамках соответствующей госпрограммы. Кроме того, применяется финансовая поддержка проектов модернизации за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, а также реализуются инвестиционные проекты с использованием концессионных соглашений. «Однако, учитывая, что степень износа систем и сетей теплоснабжения и водоотведения во многих регионах превышает 90 процентов, необходимы новые эффективные решения по комплексной модернизации жилищно-коммунального комплекса», — сказал Олег Владимирович. Он считает, что на федеральном уровне необходимо выработать единые подходы к определению состава и стоимости работ и услуг по капремонту, выбору материалов и технологий, к порядку контроля и приемки работ. Без этого крайне затруднительно обеспечить эффективное планирование и организацию качественного капитального ремонта.

      В рамках совещания также поделились своим опытом и выступили с инициативами главы административных центров регионов округа. В частности, прозвучали предложения предусмотреть дополнительные бюджетные средства на реконструкцию изношенной инфраструктуры в рамках действующих национальных проектов, внести изменения в положения Водного кодекса и Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» в части пересмотра подходов к реализации санитарных норм и правил; разработать и утвердить федеральную целевую программу модернизации коммунальной инфраструктуры по аналогии с ранее действующей Федеральной программой капитального ремонта многоквартирных домов в рамках 185-го Федерального закона, но с участием средств организаций коммунального комплекса вместо средств населения.

https://www.varmsu.ru/novosti/rukovoditeli-varmsu-prinyali-uchastie-v-zasedanii-okruzhnogo-konsultat...