Без наличия работающей стратегии социально-экономического развития муниципалитета не будет возможен стабильный рост реальных доходов наших граждан

Во вторник, 4 декабря 2018 года, состоялось выездное заседание Правления Ассоциации в Городищенском районе Пензенской области.

В работе Правления приняли участие члены Правления и ревизионной комиссии Ассоциации, аппарат Ассоциации, сотрудники районной администрации.

На очередном заседании Правления в преддверии XVII Съезда членов Ассоциации рассматривались вопросы, касающиеся осуществления государственной политики в отношении территориальной организации местного самоуправления, преобразования муниципальных образований и определения приоритетных направлений деятельности Ассоциации на следующий год.

Открывая заседание, председатель Правления Ассоциации Юрий Алпатов отметил, что в настоящее время необходимо развивать местное самоуправление в рамках стратегии развития страны. Важно не просто на законодательном уровне грамотно распределить доходные источники и дать муниципалитетам реальные полномочия для решения вопросов местного значения. Важно развивать промышленное и сельскохозяйственное производство на сельских территориях, но в основном малый и средний бизнес.

Важно развивать на сельских территориях малый и средний бизнес, занимающийся промышленным и сельскохозяйственным производством.

Глава администрации Городищенского района Александр Водопьянов и первый заместитель главы администрации Павел Мигин рассказали собравшимся о том, каким образом осуществляется взаимодействие органов местного самоуправления и субъектов предпринимательства, что немало важно для развития экономического потенциала района. Они указали на то, что на федеральном уровне не решается проблема со сроками оформления градостроительной документации, что создает определенные трудности для развития бизнеса.

На обсуждение Правления в очередной раз была вынесена тема стратегического планирования в муниципальных образованиях.

Важность данного вопроса объясняется постоянным вниманием со стороны федеральных органов власти, примером чего может являться заседание Комитета Конгресса МО в рам­ках V Меж­ду­народ­но­го Фору­ма Финан­со­вого уни­вер­си­тета при Пра­витель­стве РФ по теме: «Муниципальные стратегии в контексте Ука­за Пре­зиден­та РФ «О на­ци­ональ­ных це­лях и стра­теги­чес­ких за­дачах раз­ви­тия Рос­сий­ской Феде­рации на пе­ри­од до 2024 го­да», состоявшегося на прошлой неделе.

Руководитель аппарата Ассоциации Владимир Шелудько, выступая перед участниками заседания Правления, конечной целью стратегии социально-экономического развития для всех муниципальных образований определил возможность обеспечения стабильного роста реальных доходов и благосостояния населения на основе системного вовлечения населения в процессы самоуправления и диверсификации местной экономики.

«Стратегически важно наличие адекватной программы профессиональной подготовки и переподготовки управленческих кадров с современным пониманием важности системы «Менеджмента качества» в публичном управлении, важности этой системы в мероприятиях каждой стратегии», - подчеркнул Владимир Игоревич.

Также он рассказал собравшимся о своем участии в заседании Комитета Общероссийского Конгресса муниципальных образований по промышленности, малому и среднему предпринимательству, состоявшемся в октябре текущего года в Москве.

Выступая на заседании, он акцентировал внимание на том, что необходимо использовать системную организацию территориального общественного самоуправления как важный кластерный принцип развития местной экономики.   

Говорил о необходимости раз­ви­тия всех видов ко­опе­рации, в том числе сель­ско­хозяй­ствен­ной, что очень важно для решения проблемы бедности на селе, уменьшения оттока экономически активного населения в городскую местность, так как обеспечивает занятость населения и рост его реальных доходов.

Собравшиеся также обсудили результаты Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в 2018 году, вопросы подготовки и реализации государственной программы «Развитие и совершенствование системы территориального общественного самоуправления Пензенской области» на 2019-2023 годы.

На заседании был обновлен состав Правления Ассоциации, в который вошли вице-спикер Законодательного Собрания Пензенской области, председатель регионального Совета Пензенского регионального отделения ВСМС Вячеслав Космачев и глава города Пензы Николай Тактаров.

Правление также утвердило план работы Ассоциации на 2019 год, в котором обозначены приоритетные направления ее деятельности.