Пензенская делегация приняла участие в работе Съезда Общероссийского конгресса муниципальных образований

На прошлой неделе в Государственной Думе РФ состоялся Съезд Общероссийского конгресса муниципальных образований, в работе которого приняли активное участие председатель Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области» Юрий Алпатов, руководитель аппарата Ассоциации Владимир Шелудько, глава администрации Башмаковского района Тамара Павлуткина, глава администрации города Кузнецка Кузнецкого района Сергей Златогорский.

Съ­езд впер­вые был про­веден в но­вом фор­ма­те. Глав­ной его те­мой ста­ло учас­тие му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний в ре­али­зации нац­про­ек­тов в со­от­ветс­твии с май­ским Ука­зом № 204 Пре­зиден­та Рос­сии. Что­бы та­кое учас­тие бы­ло эффектив­ным, необходима кон­со­лида­ция уси­лий всех со­ветов му­ници­паль­ных образований (СМО). Этот лейтмотив прозвучал в первый же день работы участников съезда.

Пер­вый день съ­ез­да был пол­ностью пос­вя­щен раз­бо­ру пов­седнев­ной ра­боты советов муниципальных образований и по­ис­ку пу­тей для по­выше­ния ее эф­фектив­ности. Обсуждалась тема орга­низа­ции меж­му­ници­паль­но­го сот­рудни­чес­тва как ре­сурса для ре­али­зации на­ци­ональ­ных про­ек­тов.

В рам­ках ее обсуждения были организованы две стра­теги­чес­кие сес­сии: сес­сия для пред­ста­вите­лей СМО и сес­сия для ру­ково­дите­лей де­пар­та­мен­тов субъ­ек­тов РФ, куриру­ющих внут­реннюю по­лити­ку, раз­ви­тие тер­ри­торий и мес­тное самоуправление - «Вза­имо­дей­ствие ор­га­нов го­сударс­твен­ной влас­ти субъ­ек­тов РФ с со­вета­ми му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний субъ­ек­тов РФ».

В работе стра­теги­чес­кой сес­сии «Обще­рос­сий­ский Кон­гресс му­ници­паль­ных образова­ний: единс­тво в мно­го­об­ра­зии», которая прошла в Рос­сий­ском государствен­ном со­ци­аль­ном уни­вер­си­тете (РСГУ), приняли участие пред­се­дате­ли и ис­полни­тель­ные ди­рек­то­ра всех со­ветов му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний, в числе которых были председатель Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области» Юрий Алпатов и руководитель аппарата Ассоциации Владимир Шелудько.


От­крывая сес­сию, пре­зидент Кон­грес­са Вик­тор Кидя­ев под­чер­кнул необходимость совместных уси­лий в ра­боте со­ветов му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний: "Силь­ный Кон­гресс - это силь­ные со­веты». Руко­водс­тво ОКМО хотя и создало воз­можнос­ти для раз­ви­тия рабочих контактов, как по вертикали, так и по го­ризон­та­ли, одна­ко внут­ри муниципаль­но­го со­об­щес­тва все еще наблюдается ра­зоб­щенность, которую необходимо преодолеть, что­бы выс­ту­пать еди­ным фрон­том.

Со­ор­га­низа­тором сес­сии для СМО стал ру­ково­дитель об­ра­зова­тель­ных прог­рамм ОКМО Андрей Кры­лов. Участники стратегической сес­сии бы­ли раз­би­ты на шестнад­цать групп для глу­бокой про­работ­ки пред­ло­жен­ных к обсуждению вопросов.

Бла­года­ря ко­ман­де опытных мо­дера­торов был грамотно выстроен конструктивный диалог. Участники сессии смог­ли выс­ка­зать свое мне­ние и пред­ло­жения по повышению эффективности работы ассоциаций и советов во взаимодействии с Конгрессом, которые должны быть оформлены в системе государственного регулирования.

Представители нашей делегации активно обсуждали предложения по совершенствованию системы подготовки, как муниципальных служащих, так и активистов, общественников. Было внесено в итоговый протокол предложение о включении в журнал «Муниципальная Россия» и размещении на официальном сайте ОКМО раздела, касающегося проблемных вопросов местного самоуправления и путей их решения. Также необходимо проработать вопрос о возможности права законодательной инициативы Конгресса. Поднимался вопрос о переданных полномочиях органам местного самоуправления без их финансового обеспечения, который требует тщательной проработки и адекватного решения. Остается открытым вопрос о чрезмерном прессинге контрольно-надзорных органов, на исполнение требований которых необходимы значительные денежные средства, которые отсутствуют в бюджетах муниципалитетов.

Все предложенные идеи бу­дут тща­тель­но про­ана­лизи­рова­ны и ля­гут в ос­но­ву пла­на ра­боты исполни­тель­ной ди­рек­ции и в це­лом по­лити­ки Кон­грес­са на бли­жай­шие пять лет.

Во вто­рой день работы съезда на четырех дис­кусси­он­ных пло­щад­ках и пле­нар­ном за­седа­нии обсуж­далось учас­тие му­ници­паль­но­го со­об­щес­тва в ре­али­зации Ука­за Пре­зиден­та РФ № 204 в целом и по нац­про­ек­там в частности.

Стра­теги­чес­кой целью нац­про­ек­тов является улуч­шение жизни каж­до­го че­лове­ка, что не­воз­можно без эф­фектив­ной ра­боты не­пос­редс­твен­но в ре­ги­онах, без объединения уси­лий всех уров­ней влас­ти и граж­дан­ско­го об­щес­тва. Муни­ципа­лы иг­ра­ют объ­еди­ня­ющую роль меж­ду госс­трук­ту­рами и ини­ци­атив­ны­ми граж­да­нами, ТОСами, во­лон­те­рами. Задача феде­раль­ных и ре­ги­ональ­ных ор­га­нов услышать, понять и по­мочь муниципалам в реализации их полномочий.

Учас­тни­ки сек­ций об­су­дили воп­ро­сы ре­али­зации нац­про­ек­тов в со­ци­аль­ной и эко­номи­чес­кой сфе­рах, раз­ви­тия во­лон­терс­тва, под­дер­жки молодежной и об­щес­твен­ной ини­ци­ати­вы, со­ци­аль­но­го пред­при­нима­тель­ства.

Деле­гаты съ­ез­да при­няли за ос­но­ву про­ект ре­золю­ции, которая будет доработана с учетом предложений, поступивших из регионов.