Владимир Шелудько принял участие в церемонии оглашения ежегодного инвестиционного послания Губернатора Пензенской области

Во вторник, 19 марта 2019 года, в Пензенской областной филармонии состоялась церемония оглашения ежегодного инвестиционного послания Губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева на тему "Инвестиционный климат и инвестиционная политика Пензенской области".

На церемонию были приглашены бизнесмены и представители общественных организаций, действующие партнеры и потенциальные инвесторы, руководители институтов развития и органов власти.

В мероприятии принял участие руководитель аппарата Ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области», советник губернатора Пензенской области по социально-экономическим вопросам Владимир Шелудько.

«Главная цель инвест-послания - скоординировать наши с вами действия по решению глобальных для региона, очень сложных задач развития экономики и социальной сферы. При этом каждый сделанный нами шаг должен быть открыт и понятен людям», - подчеркнул Иван Белозерцев.

Глава региона процитировал слова Президента РФ Владимира Владимировича Путина: «Национальные проекты построены вокруг человека, ради достижения нового качества жизни для всех поколений, которое может быть обеспечено только при динамичном развитии России».

Губернатор сообщил, что в ближайшие три года в регионе за счет бюджетных средств и внебюджетных источников на реализацию 50 федеральных проектов по 12 национальным проектам будет направлено более 31 млрд. руб., из них 10,5 млрд. руб. - в текущем году.

Иван Белозерцев подчеркнул, что для успешного развития региона необходим высокий кадровый потенциал, освоение новых компетенций и применение передовых технологий.


Для того, чтобы наращивать темпы роста экономики и развития социальной сферы в регионе необходимо организовать взаимодействие между предприятиями и профильными высшими учебными заведениями.


Такое поручение дал губернатор министерствам экономики, промышленности, сельского хозяйства и экономики, а также поручил им в срок до 1 июля внедрить региональный стандарт кадрового обеспечения промышленного роста, предложенный АСИ.

Глава региона поручил областному правительству разработать пакет предложений по внедрению образовательных программ и для управленческих команд государственных и муниципальных служащих.

Одной из ключевых тем инвестиционного послания губернатора стали вопросы поддержки бизнеса.

Глава региона подчеркнул, что эта сфера является стратегической для региональной экономики.

«Мы рассчитываем, что к 2024 году общее число занятых в малом и среднем предпринимательстве превысит 200 тысяч жителей, но прирост в 40 тысяч человек возможен только при изменении подходов и механизмов поддержки малого и среднего бизнеса. Свою задачу мы видим в построении системы, в которой каждый предприниматель сможет получить нужный ему продукт и меру поддержки. В первую очередь, доступ к финансовым ресурсам, потому что практика показывает, что это главная проблема нашего бизнеса», - констатировал Иван Белозерцев.

Глава региона призвал представителей бизнеса активнее участвовать в программах льготного кредитования.

Он отметил, что особое внимание необходимо уделить социальному предпринимательству. В связи с этим потребовал свести к минимуму бюрократические процедуры, с которыми сталкиваются начинающие предприниматели.

В ходе оглашения послания глава региона поручил министерству экономики Пензенской области проработать и представить концепцию создания центра оказания услуг для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и лиц, планирующих начать предпринимательскую деятельность, под брендом «Мой бизнес» с организацией коворкинг-зон и внедрить обновленный стандарт инвестиционной привлекательности районов Пензенской области.

Также губернатор поручил региональному министерству экономики рассмотреть возможность создания на базе Корпорации развития Пензенской области Центр государственно-частного партнерства.

По его мнению, потенциал ГЧП пока используется недостаточно активно, а в современных условиях именно оно является эффективным инструментом экономического и социального развития на региональном и местном уровнях.

«Эта форма взаимодействия с инвестором позволяет решать серьезные социальные проблемы и существенно влияет на конкурентоспособность территории», - констатировал Иван Белозерцев.

Он призвал систематизировать эту работу, привлечь соответствующих специалистов, которые будут на профессиональной основе сопровождать проекты государственно-частного партнерства.

Иван Белозерцев назвал последние годы для Пензенской области временем колоссального прорыва в сельскохозяйственной отрасли, который стал возможен благодаря реализации крупнейших инвестиционных проектов.

При этом он подчеркнул, что необходимо содействовать развитию и небольших фермерских хозяйств, способствующих занятости населения сельских районов области.

«Самый эффективный – сельскохозяйственная кооперация, поскольку в одиночку фермеры не могут дать ни необходимых для выхода на рынок объемов, - констатировал Иван Белозерцев. - Поручаю в срок до 1 июля министерству сельского хозяйства Пензенской области, Агрохолдингу и главам муниципальных образований актуализировать направление сельхозкооперации в районах и разработать эко-бренд для товаров пензенских фермеров».

Губернатор нацелил товаропроизводителей региона на активное взаимодействие с торговыми представительствами РФ и торговыми домами Российского экспортного центра в иностранных государствах.

Внешнеторговый оборот пензенского региона за 2018 год составил порядка 570 млн. долларов США, что на 13,6% выше показателей прошлого года. Увеличение доли экспорта при этом составило 21%, что в денежном выражении равно 298,5 миллионов долларов США.

«В этом году в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» нами организована работа по реализации на территории области «Регионального экспортного стандарта 2.0», - отметил глава региона. - Одним из его мероприятий станет интеграция Центра поддержки экспорта в национальную систему продвижения экспорта».

«Это позволит эффективно осуществлять взаимодействие с торговыми представительствами Российской Федерации и торговыми домами Российского экспортного центра в иностранных государствах. Продвижение региона – за рубежом и на территории Российской Федерации – задача стратегическая», - резюмировал Иван Белозерцев.