Председатель Правления Ассоциации Юрий Алпатов принял участие в заседании Окружного консультативного совета по развитию местного самоуправления

В пятницу, 17 мая 2019 года, Председатель Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области» Юрий Алпатов принял участие в заседании Окружного консультативного совета по развитию местного самоуправления в Приволжском федеральном округе, которое состоялось в городе Балаково Саратовской области.

В работе Совета приняли участие представители Федерального Собрания РФ, Минстроя и Минэкономразвития России, главы административных центров регионов округа, представители муниципалитетов и эксперты.

Заседание прошло под председательством полномочного представителя президента РФ в ПФО Игоря Комарова.

Участники совещания обсудили реализацию на местном уровне отдельных стратегических направлений, определённых главой государства в Указе №204 от 07.05.2018 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Игорь Комаров напомнил, что на выполнение стратегических задач развития страны, определённых майским Указом Президента России Владимира Путина, в Приволжском федеральном округе, как и в целом по России, в течение шести лет планируется выделить значительные средства — 1,6 трлн руб. за счёт всех источников финансирования, в том числе из местных  бюджетов.

Также участники Совета обсудили аспекты работы новой системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами в муниципалитетах и высказали предложения по повышению ее эффективности.

Кроме того, на заседании были рассмотрены вопросы территориальной организации местного самоуправления, в том числе возможности создания городских агломераций. С 2009 года в Приволжье начался процесс укрупнения муниципалитетов, но отсутствие достаточной законодательной базы сдерживает развитие агломераций.

Процесс укрупнения муниципалитетов является объективным, направлен на повышение эффективности и качества управления и решения местных вопросов, но при этом необходимо не допустить снижения уровня жизни людей, — подчеркнул Игорь Комаров.