Пензенская делегация приняла участие в работе форума органов местного и общественного самоуправления Приволжского федерального округа «Участие жителей в местном самоуправлении - механизм для развития территорий»

В понедельник, 1 июля, в Ульяновске состоялся форум органов местного и общественного самоуправления Приволжского федерального округа «Участие жителей в местном самоуправлении - механизм для развития территорий».

В работе форума приняла участие делегация Пензенской области в составе заместителя Председателя Правительства Пензенской области Василия Трохина, Председателя Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области» Юрия Алпатова, руководителя аппарата Ассоциации Владимира Шелудько, главы администрации Башмаковского района Пензенской области, члена Правления Ассоциации Тамары Павлуткиной и главы администрации Никольского района Пензенской области, члена ревизионной комиссии Ассоциации Людмилы Лининой.

В этот день на площадках форума работали депутаты Государственной Думы РФ, представители советов муниципальных образований и главы муниципальных образований субъектов Приволжского федерального округа, председатели и активисты ТОС.

Наша делегация приняла участие в работе первой тематической площадки на тему: «Совершенствование системы оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов».

В ходе мероприятия обсудили вопросы совершенствования системы оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов, а также взаимодействие органов местного самоуправления, ТОС и населения в решении социально-экономических вопросов развития территории.

Руководитель аппарата Ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области» Владимир Шелудько участвуя в обсуждении, остановился на качестве муниципального управления и развитии местной экономики на муниципальных территориях.

Он подчеркнул, что в стратегиях социально-экономического развития каждого региона и муниципалитета должно учитываться участие в этом процессе жителей локальной территории как основного муниципального ресурса.

Пле­нар­ное за­седа­ние фо­рума на тему «Повышение эффективности местного и общественного самоуправления на примере Ульяновской области» про­вел пре­зидент Обще­рос­сий­ско­го Конгрес­са му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний, пер­вый за­мес­ти­тель руководите­ля фрак­ции «Еди­ная Рос­сия» в Гос­ду­ме РФ Вик­тор Кидя­ев.

В пленарном заседании принял участие Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Вик­тор Кидя­ев в сво­ем док­ла­де зат­ро­нул не толь­ко ак­ту­аль­ные за­дачи, сто­ящие пе­ред местными влас­тя­ми и мес­тны­ми со­об­щес­тва­ми, но и проб­ле­мы, зат­рудня­ющие полноцен­ное фун­кци­они­рова­ние мес­тно­го и об­щес­твен­но­го са­мо­уп­равле­ния.

В ходе проведения Пленарного заседания состоялось награждение участников мероприятия, которое провел Президент Общероссийского Конгресса муниципальных образований, председатель Правления Общенациональной ассоциации ТОС, депутат Государственной Думы ФС РФ Виктор Кидяев.

Глава администрации Башмаковского района Тамара Павлуткина и глава администрации Никольского района Людмила Линина награждены Почетными грамотами Общероссийского Конгресса муниципальных образований за существенный вклад в развитие местного самоуправления.

От имени и по поручению губернатора региона заместитель председателя Правительства Пензенской области Василий Трохин подписал Соглашение между Пензенской областью и Общенациональной ассоциацией территориального общественного самоуправления (ОАТОС).

Подводя итоги пле­нар­но­го заседания, учас­тни­ки фо­рума при­няли за ос­но­ву про­ект ре­золю­ции, которую необходимо будет доработать предложениями из регионов.

Завер­шая ме­роп­ри­ятие, Вик­тор Кидя­ев под­чер­кнул: «Муни­ципаль­ная или об­щес­твен­ная иници­ати­ва по развитию тер­ри­торий, ко­торая вы­рас­та­ет на поч­ве го­рячей люб­ви к ма­лой родине – вот, что яв­ля­ет­ся драй­ве­ром раз­ви­тия лю­бого ре­ги­она и му­ници­пали­тета. Сегодняшний фо­рум и за­меча­тель­ная выс­тавка дос­ти­жений ТОС Уль­янов­ской об­ласти, которую мы все уви­дели, в пол­ной ме­ре это под­твержда­ют».