Координационный центр местных сообществ провел вебинар, посвященный теме сельского туризма

В вебинаре участвовало более 67 руководителей и специалистов администраций муниципалитетов, ТОСов, муниципальных и некоммерческих организаций из: Белгородской, Волгоградской, Вологодской, Калининградской, Кемеровской, Кировской, Костромской, Курганской, Ленинградской, Липецкой, Мурманской, Нижегородской, Пензенской, Рязанской, Самарской, Свердловской, Ульяновской, Челябинской, Ярославской области, Краснодарского, Красноярского, Приморского, Ставропольского края, Республики Крым, Хакасия и других субъектов РФ.

Тематика сельского туризма для вебинара была выбрана неслучайно. Это — достаточно новое направление в туризме, которое становится всё более популярным и актуальным в последнее время в России. В связи с нынешней кризисной ситуацией, развитию внутреннего, в частности, сельского и экологического туризма уделяется всё больше внимания на всех уровнях и в разных регионах. 2020 год объявлен Всемирной туристской организацией ООН «Годом сельского и экологического туризма».

При этом сельский туризм — не просто один из видов туризма. Во многих странах мира – это комплексная социально-экономическая программа развития сельских территорий, которая имеет серьёзный мультипликативный эффект, позволяет создать рабочие места и обеспечить самозанятость сельского населения, замедлить отток молодежи из деревень, сохранить природное и культурное наследие регионов.

На вебинаре разговор шёл о том, зачем сельский туризм российским регионам, какие перспективы открываются в связи с его развитием; что происходит с сельским туризмом сегодня в России; а также были рассмотрены успешные отечественные примеры и вдохновляющие истории.

Вебинар проводила:

  • Копылова Светлана Леонидовна, директор АНО «Агентство развития сельских инициатив». Опыт работы в сельском и эко-туризме — более 15 лет. Руководитель «Академии сельского туризма», автор методических пособий, онлайн-курсов, учебных вебинаров и пр. Со-автор ряда региональных стратегий развития сельского туризма и проекта «Программы развития сельского туризма в России до 2030 года».

Ссылка для просмотра: https://youtu.be/7OrFW4eJUBI 
Материалы:
1) Проект программы развития сельского туризма в России до 2030 г.
2) Результаты текущего исследования состояния сельского туризма в России