Состоялось расширенное заседание Правления Общероссийской Ассоциации территориального общественного самоуправления

Сегодня состоялось расширенное заседание Правления Общероссийской Ассоциации территориального общественного самоуправления в режиме видеоконференции, в котором приняли участие представители Минюста России, региональных правительств и муниципалитетов, советов муниципальных образований регионов.

От Пензенской области в обсуждении вопросов повестки участвовали председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области» Василий Трохин и заместитель Председателя Юрий Алпатов.

Собравшимся рассказали о принятых депутатами Государственной Думы РФ в первом чтении двух законопроектов, определяющих законодательный статус территориального общественного самоуправления.

Как отметил первый замруководителя фракции «Единая Россия», председатель Общероссийской ассоциации ТОС Виктор Кидяев, это расширит возможности государственной и муниципальной поддержки движения, позволит гражданам реализовать больше полезных проектов по благоустройству и развитию поселений.

Участникам заседания обратили внимание на то, что согласно нововведениям ТОС будут определены как социально ориентированные некоммерческие организации. Моментом создания ТОСа считается соответствующее решение на уровне муниципалитета. И с этого же момента региональные и местные власти наделяются правом оказывать поддержку ТОСу, даже если он не зарегистрировался пока в Минюсте и не получил статус юридического лица.

Также на заседании обсуждалась стратегия развития территориального общественного самоуправления в Российской Федерации до 2030 года, которая является документом стратегического планирования, в котором определены приоритеты, цели, задачи и этапы развития территориального общественного самоуправления в Российской Федерации.