Состоялось выездное заседание Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области» в Мокшанском районе

В четверг, 28 января 2021 года, состоялось первое в текущем году выездное заседание Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области» в Мокшанском районе.

В работе приняли участие члены Правления и ревизионной комиссии Ассоциации, сотрудники исполнительной дирекции Ассоциации, глава администрации Яснополянского сельсовета Пензенского района Евгений Грачев и сотрудники аппарата районной администрации.

На заседании Правления рассматривались вопросы, связанные с вовлечением населения муниципальных образований в социально-экономическое развитие конкретной территории, привлечением средств в бюджеты муниципалитетов посредством участия в федеральных и областных конкурсах.

Открывая заседание, Председатель Ассоциации Василий Трохин отметил, что повышение благосостояния наших граждан зависит от эффективного взаимодействия органов местного самоуправления с населением. Должностные лица органов местного самоуправления обязаны содействовать населению в непосредственном осуществлении им местного самоуправления.

Для этого необходимо в каждом муниципалитете создать территориальное общественное самоуправление, посредством которого будут решаться вопросы местного значения.

Привлечение денежных средств населением на благоустройство возможно при условии широкой реализации муниципальными образованиями практик инициативного бюджетирования (инициативных проектов).

Заместитель Председателя Ассоциации Юрий Алпатов рассказал о ключевых положениях нового механизма улучшения качества жизни граждан, акцентировал внимание участников заседания на наличии Методических рекомендаций по планированию расходов бюджетов субъектов Российской Федерации (местных бюджетов) в целях реализации инициативных проектов, утвержденных приказом Минфина России от 15.12.2020 № 1101.

Правление обсудило законопроекты, определяющие законодательный статус территориального общественного самоуправления (ТОС), которые были приняты в конце прошлого года в первом чтении.

Это расширит возможности государственной и муниципальной поддержки территориального общественного самоуправления, позволит гражданам реализовать больше полезных проектов по благоустройству и развитию поселений.

Участники заседания обратили внимание на то, что согласно нововведениям ТОСы будут определены как социально ориентированные некоммерческие организации. Моментом создания ТОСа считается соответствующее решение на уровне муниципалитета. И с этого же момента региональные и местные власти наделяются правом оказывать поддержку ТОСу, даже если он не зарегистрировался пока в Минюсте и не получил статус юридического лица.

Председатель Ассоциации Василий Трохин призвал глав муниципальных образований активнее работать с населением по этим вопросам, что даст возможность участвовать ТОСам в различных федеральных программах, конкурсах и заверил, что исполнительная дирекция Ассоциации обеспечит консультационное сопровождение.

Участникам заседания рекомендовано не забывать о таких источниках развития территорий, как президентские гранты, так и различные конкурсы, которые проводятся как на областном, так и на федеральном уровне.

Василий Иванович акцентировал внимание на том, что 1 февраля т.г. стартует ежегодный конкурс на предоставление президентского гранта социально ориентированным некоммерческим организациям (прием заявок осуществляется до 15 марта т.г.). Объем финансирования из федерального бюджета зависит от финансовых возможностей региона, но не более 150 млн.рублей.

На заседании также рассматривался вопрос об участии муниципальных образований региона в ежегодном Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика».

Глава администрации Яснополянского сельсовета Кузнецкого района Евгений Грачев поделился опытом участия во Всероссийском конкурсе.

В 2020 году по итогам рассмотрения заявок на федеральном уровне муниципальное образование Яснополянский сельсовет заняло второе место и уже получила 15 млн. рублей. на благоустройство муниципалитета.

Председатель Ассоциации Василий Трохин нацелил руководителей муниципалитетов на работу по подготовке конкурсной документации на региональный этап конкурса, которую необходимо начать уже сейчас.

Также в ходе рабочего визита участники заседания Правления посетили станцию по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств и объекты благоустроенные в рамках реализации мероприятий целевой программы «Формирование комфортной городской среды».

Руководители муниципальных образований дали высокую оценку работе районной администрации, которая создает все условия для социально-экономического развития района.