Состоялось совещание по оптимизации регулирования на федеральном уровне полномочий органов местного самоуправления

В четверг, 4 февраля 2021 года, сотрудники исполнительной дирекции Ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области» приняли участие в рабочем совещании Общероссийского Конгресса муниципальных образований.

В ходе совещания обсуждались предложения и замечания по ряду пунктов плана мероприятий («дорожной карте») по оптимизации регулирования на федеральном уровне полномочий органов местного самоуправления, которые поступили из регионов.

По итогам совещания выработана совместная позиция муниципального сообщества по данному вопросу для дальнейшего участия членов Конгресса в согласительном совещании с федеральными органами исполнительной власти.

Также рассмотрен вопрос организации проведения прокуратурой чрезмерного количества проверок работы администраций, в том числе внеплановых.

Советам муниципальных образований регионов рекомендовано продолжить работу с прокуратурой по правовой экспертизе муниципальных модельных актов.

Конгрессом организован сбор вопросов и предложений с регионов по данной тематике для подготовки к совещанию с Генеральной прокуратурой.

Также до регионов довели информацию о проведении в середине февраля семинаров, посвященных оформлению конкурсных заявок на Всероссийский конкурс «Лучшие муниципальные практики».