Юрий Алпатов провел урок парламентаризма для учащихся средней общеобразовательной школы №36 города Пензы


В преддверии празднования Дня местного самоуправления представители Ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области» принимают активное участие в различных мероприятиях, направленных на воспитание у молодежи чувства патриотизма и активной гражданской позиции.

Так, 7 апреля, Заместитель Председателя Ассоциации Юрий Алпатов провел урок парламентаризма для учеников 9-х и 10-х классов средней общеобразовательной школы №36 города Пензы.

Учащиеся узнали об истоках и причинах зарождения парламентаризма на Руси. Он отметил, что парламентаризм во все времена являлся важнейшим инструментом демократии.

Юрий Петрович рассказал собравшимся о структуре органов местного самоуправления, взаимодействии исполнительной и законодательной власти, о разработке и принятии нормативно правовых актов, о реализации социальных проектов на территории нашей области.

В частности, заместитель председателя Ассоциации рассказал, что в настоящее время в первом чтении Государственной Думой Российской Федерации принят проект федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», которым предусматривается новая форма административного устройства городских и муниципальных округов, развитие института старост и территориального общественного самоуправления.

Юрий Петрович подчеркнул, что в муниципалитетах единственным связующим звеном между законодательной и исполнительной властью и населением является территориальное общественное самоуправление.

Обсуждались вопросы развития и роли молодежного парламентаризма в общественной жизни на примере Молодежного парламента при областном законодательством собрании и Пензенской городской Думе, участие молодежи в политической жизни страны, волонтерском движении, молодежных организация, таких например, как Молодая гвардия «Единой России».