Свежий номер журнала «Муниципальная Россия» посвящен развитию движения ТОС


Вышел в свет новый номер информационно-политического журнала местного самоуправления «Муниципальная Россия», учредителем которого является Общероссийский Конгресс муниципальных образований (ОКМО).


Выпуск посвящен развитию движения ТОС в России, изучению опыта и лучших практик регионов, внедрению муниципально-частного партнерства и реализации федеральной программы по благоустройству дворов.

В конце июня в Москве прошло общее собрание Общенациональной ассоциации территориального общественного самоуправления (ОАТОС), посвященное итогам первого года реализации Стратегии ТОС в России. Было интересное и продуктивное обсуждение проблем и направлений развития ТОС в стране, реализации федеральных проектов «Чистый двор», «Город детства», «День соседей», «Новогодняя ель в каждый двор», формирования системы взаимодействия органов власти и ТОС, подготовки муниципальных кадров, программ обучения, разработанных ассоциацией, и единого цифрового портала деятельности территориального общественного самоуправления.

На мероприятии председатель ОКМО и ОАТОС, депутат Государственной Думы РФ Виктор Кидяев заявил: «ТОС – самая распространенная в России форма участия людей в решении вопросов местного значения, а потому его роль трудно переоценить. Кроме того, активисты ТОС – это лучший кадровый резерв для органов местного самоуправления».

По мнению редакции, прошедшее мероприятие – хороший повод, чтобы заглянуть в будущее территориального общественного самоуправления в РФ как самого действенного инструмента решения насущных проблем населения, обсудить роль ТОС в жизни страны и перспективы его дальнейшего развития с активистами самого движения, с экспертами и представителями власти.

В журнале собраны актуальные и интересные новости о деятельности ОКМО, Советов муниципальных образований, ТОСов, муниципального сообщества. Приводится позитивный опыт муниципалитетов: Воронежа, Саратовской области и Республики Карелии, Нальчика, Ставрополя. Глава города Великие Луки Николай Козловский поделился уникальным опытом создания института общественных советников, одна из главных целей которого – повышение уровня и эффективности взаимодействия населения и власти.

Об эффективных механизмах экспертной и правовой оценки законодательных инициатив в рамках сотрудничества с Общероссийским Конгрессом муниципальных образований (ОКМО) рассказали в СМО Тюменской области. О том, могут ли ТОС стать настоящей силой, способной объединить людей и улучшить их жизнь, рассуждает депутат Государственной Думы Виктор Дерябкин.

На страницах журнала опубликовано полезное интервью с Алексеем Кобилевым, председателем комитета ОКМО по муниципально-частному партнерству, представлены итоги Всероссийского конкурса «История местного самоуправления моего края».

В рамках рубрики «Федеральная программа» журнал рассказывает про реконструкции дворов и придомовых территорий: работа проводится масштабная. Завершает выпуск статья Евгения Матушкина, председателя Тамбовской областной Думы, заслуженного учителя России, который приглашает в Тамбов и рассказывает о Международном фестивале духовых оркестров имени В.И. Агапкина и И.А. Шатрова.



https://www.oatos.ru/blog/tpost/hovs6emep1-svezhii-nomer-zhurnala-munitsipalnaya-ro