Более 1600 административных правонарушений пресечено в 2023 году при содействии бойцов «Тигра»



Итоги деятельности отряда содействия полиции «Тигр» за 11 месяцев этого года озвучил на брифинге в региональном правительстве министр общественной безопасности и деятельности мировых судей в Пензенской области Василий Ложкин.

«Отряд создан по инициативе губернатора Пензенской области Олега Мельниченко год назад в День Героев Отечества, 9 декабря, – напомнил министр. – УМВД России по Пензенской области внесло «Тигр» в реестр дружин и общественных объединений правоохранительной направленности региона».

«Под начало сотрудников МВД, МЧС, ФСИН и Росгвардии с начала года бойцами осуществлено 7693 выхода на дежурства. При их содействии пресечено 38 преступлений и 1670 административных правонарушений», - дополнил он.

Отряды сформированы на территории 20 муниципальных образований региона. Сегодня их общая численность – 538 человек.

Для бойцов регулярно организовывается обучение. Лекции о законодательстве в сфере охраны общественного порядка и профилактики правонарушений читают сотрудники подразделений МВД, ФСИН и МЧС. Также проводятся практические занятия по самообороне. Дважды в год ребята принимают участие в учебно-тренировочных сборах. Решением главы региона их продолжительность увеличена – с пяти до двадцати дней.

«Также по инициативе Олега Мельниченко для 30 лучших бойцов отряда была организована поездка в Республику Беларусь. Ребята посетили мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой», одну из воинских частей Беларуси, Кобринский государственный политехнический колледж, музея имени А.В. Суворова в Кобрине, национальный парк «Беловежская Пуща». Провели встречи с белорусской молодежью, представителями органов власти и Вооруженных Сил Республики», - проинформировал министр.

В планах 2024 года – создать подразделения во всех районах Пензенской области, принять в них более 2 тысяч юношей и девушек – студенты вузов, колледжей и техникумов, достигших совершеннолетия.

«Отряд «Тигр» способствует развитию у молодого поколения чувства ответственности и воспитанию нравственных качеств, а также помогает ребятам определиться с выбором будущей профессии», - подытожил Василий Ложкин.



https://pnzreg.ru/news/profilaktika-pravonarusheniy/453348/