Председатель Правления Ассоциации "Совет муниципальных образований Пензенской области", Глава города Пензы Юрий Алпатов принял участие в работе Президиума Окружного консультативного совета по развитию местного самоуправления

16 января, в среду в Нижнем Новгороде состоялось заседание Президиума Окружного консультативного совета по развитию местного самоуправления. Пензенский регион на заседании представляли члены Президиума Окружного консультативного совета по развитию местного самоуправления – Глава города, председатель правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области» Юрий Алпатов и Председатель Законодательного Собрания Пензенской области, руководитель рабочей группы по вопросам совершенствования законодательства по местному самоуправлению Иван Белозерцев.

В мероприятии приняли участие главы крупных городов и местных поселений регионов округа, представители законодательных органов, Всероссийского Совета по местному самоуправлению и Федерации независимых профсоюзов ПФО.

На заседании, которое провёл полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич, было озвучено, что в Приволжском федеральном округе сформирован основной инструмент для проработки наиболее важных проблем развития местного самоуправления. Это президиум Окружного консультативного Совета и четыре рабочие группы по наиболее актуальным вопросам функционирования муниципальной власти.

Направления деятельности этих рабочих групп были обозначены как вопросы нормативно-правовой базы, кадровой политики, ЖКХ, транспорта и благоустройства. В рабочие группы входят представители муниципалитетов всех уровней, эксперты, представители общественных организаций. Они отрабатывают массу предложений: от нормативно-правовой базы до конкретных управленческих решений, и выносят на обсуждение Совета, а затем уже эти предложения передают в Правительство и Государственную Думу.

На заседании определены направления приоритетной деятельности рабочих групп по подготовке предложений для создания условий эффективной деятельности муниципальной власти. Руководитель одной из четырёх рабочих групп Иван Белозерцев внёс свои предложения о совершенствовании законодательства по местному самоуправлению. В частности, о необходимости создания условий для осуществления контроля муниципалитетами над возведением объектов капитального строительства на городских территориях. В настоящее время таким правом обладают только субъекты РФ. Получение полномочий по выдаче разрешительной документации в период строительства городских объектов позволила бы муниципалитетам выстраивать архитектурную политику на своих территориях, исходя из запросов жителей города и целесообразности в целом.

Глава города, председатель правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области» Юрий Алпатов поддержал коллегу.

Кроме того, Иван Белозерцев предложил обобщить положительный опыт по совершенствованию региональной законодательной базы ряда муниципальных образований. Эта инициатива также была одобрена коллегами.

Все участники заседания сошлись во мнении, что, самым главным критерием эффективной работы муниципалитетов станет общественное мнение, оценка граждан. Это было отмечено Президентом России в Послании Федеральному Собранию.

Кроме того, на заседании рассматривались вопросы бюджетной сбалансированности. Так как большинство российских регионов дотационные, то вопрос сбалансированности бюджетов выходит на первый план: достаточно ли средств на выплату заработной платы и решение других задач, поставленных в Указах Президента – эта проблема продолжает оставаться острой для большинства областей России. Передача полномочий муниципалитетам по решению проблем местного значения требует адекватного финансирования. На сегодняшний день в масштабах страны дефицит составляет более 30%.

Работа жилищно-коммунального комплекса, управляющих компаний, тарифы, транспорт, благоустройство территорий, вопросы кадровой политики – эти и другие темы обсуждались на заседании.

Таким образом, весь комплекс проблем, которые сейчас стоят перед органами местного самоуправления, выстраивается в конкретные предложения для реализации на федеральном уровне.

Михаил Бабич инициировал вопрос о взаимоотношении между органами муниципальных властей и надзорными органами, уже принят ряд решений. В конце января состоится инвестиционный Совет при Президенте РФ именно на эту тему. Рекомендации, которые будут даны по итогам этого Совета, будут базироваться на решениях, принятых в Приволжском федеральном округе.

Следующее заседание Окружного консультативного совета по развитию МСУ запланировано на апрель 2013 года, оно будет посвящено законодательным аспектам обеспеченности полномочий местного самоуправления финансовыми источниками и сбалансированности местных бюджетов.