Итоги работы Ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области» за 2013 год

Приоритетным направлением в работе Ассоциации в этом году, как и в прошлые годы, было совершенствование правовых основ организации местного самоуправления.

В рамках данного направления Ассоциация активно взаимодействовала с Общероссийским Конгрессом муниципальных образований, Всероссийским Советом местного самоуправления, Законодательным Собранием и Правительством Пензенской области.

В структуре Ассоциации, начиная с 2009 года, успешно действует Экспертная комиссия по правовому взаимодействию органов местного самоуправления, которая занимается разработкой поправок в действующее законодательство в сфере местного самоуправления. В состав комиссии входят опытные юристы, руководители муниципальных юридических служб.

За текущий год проведено 4 плановых заседания Экспертной комиссии, на которых рассмотрено более 10 вопросов.

Некоторые из них:

·О приобретении в муниципальную собственность выморочных жилых помещений;

·О полномочиях органов местного самоуправления в сфере благоустройства территории муниципального образования;

·О совершенствовании законодательства о муниципальной службе;

·Об осуществлении муниципального контроля.

Только за 2013 год в рабочую группу по правовым вопросам Общероссийского Конгресса муниципальных образований Ассоциацией направлено 14 законодательных инициатив, 4 из них были одобрены и поддержаны Президиумом Общероссийского Конгресса муниципальных образований:

- по внесению дополнений в Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в части устранения неточности в определении такого понятия как выдача разрешений на строительство органами местного самоуправления муниципального района;

- по внесению дополнения статьи 53 частью 2 Жилищного кодекса Российской Федерации, устанавливающей случаи приобретения гражданами права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, даже при совершении гражданами действий, намеренно ухудшающих свои жилищные условия;

- по внесению изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 27.12.2012 №1425 «Об определении органами государственной власти субъектов Российской Федерации мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, а также определении органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции» в части определения границ прилегающих территорий для установления запрета на розничную продажу алкогольной продукции в стационарных торговых объектах и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания;

- по внесению изменений в пункт 3 статьи 3 Федерального закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» устанавливающих, что движение транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, по автомобильным дорогам общего пользования местного значения допускается только при условии внесения платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам такими транспортными средствами.

В настоящее время эти законодательные инициативы направлены для рассмотрения в Комитеты Государственной Думы: по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, по транспорту, а также в Министерство регионального развития Российской Федерации, в Министерство транспорта Российской Федерации, в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка.

Кроме того, в этом году Ассоциация в рамках взаимодействия с Конгрессом провела экспертизу и подготовила заключения по совершенствованию законодательства по 28 правовым запросам.

За последний год скорректировано законодательство в сфере местного самоуправления. А именно, изменена процедура проведения муниципальных выборов, органы местного самоуправления уполномочили на осуществление муниципального жилищного контроля, дополнены вопросы местного значения муниципальных образований, уточнен порядок предоставления субвенций местным бюджетам из бюджета субъекта Российской Федерации на осуществление органами местного самоуправления переданных им отдельных государственных полномочий.

В рамках соглашения Ассоциации с ГУ МЧС России по Пензенской области были проведены совещания с главами администраций муниципальных образований по вопросам предупреждения подтоплений территорий муниципалитетов в период весеннего паводка и обучения населения первичным мерам пожарной безопасности. Благодаря принятым мерам (совместные рейды, встречи с населением, создание добровольных пожарных дружин) летом 2013 года значительно сократилось количество пожаров.

В текущем году с целью повышения правовой грамотности и разъяснения действующего законодательства в сфере местного самоуправления Ассоциация продолжила практику выездных юридических консультаций посредством «Муниципальной правовой клиники».

За отчетный период более семисот сотрудников органов местного самоуправления в 12 муниципальных районах (Башмаковского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Кузнецкого, Малосердобинского, Наровчатского, Неверкинского, Пензенского, Сердобского, Спасского, Тамалинского районов) бесплатно получили юридические консультации по наиболее острым и злободневным вопросам местного значения - признание права муниципальной собственности на бесхозяйное имущество, приобретение в муниципальную собственность выморочных жилых домов, оформление невостребованных земельных долей, осуществление муниципального земельного и жилищного контроля, организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора и др.

«Муниципальная правовая клиника» также работает дистанционно. Администрация муниципального образования может направить электронное письмо в Ассоциацию «Совет муниципальных образований Пензенской области» и получить юридическую консультацию опытного юриста.

Вопрос контроля и надзора за деятельностью органов местного самоуправления и их должностных лиц является для муниципалов одним из самых актуальных.

В текущем году местными органами власти Пензенской области в целях предупреждения нарушений действующего законодательства совместно с контрольно-надзорными органами проведены совещания и обучающие семинары.

Например, администрацией Лунинского района совместно с районной прокуратурой было организовано 17 семинаров и 2 совещания, а в Городищенском районе - 13 семинаров и 4 совещания по наиболее приоритетным темам: «Муниципальный земельный контроль», «Борьба с коррупцией», «Борьба с теневым бизнесом», «Проведение экспертизы нормативных правовых актов», «О результатах совместной деятельности в сфере нормотворчества».

Проведённый анализ контрольно-надзорной деятельности Пензенской областной прокуратуры свидетельствует, что в 1 полугодии текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество незаконных нормативных правовых актов органов местного самоуправления снизилось на 2% (2013 год – 2212 актов, 2012 год – 2253 акта). При этом в текущем году практически на 17% увеличилось общее число принятых нормативных правовых актов. Произошло снижение на 14 % числа выявленных органами прокуратуры области в деятельности представительных и исполнительных органов местного самоуправления нарушений закона, на 61% уменьшилось число муниципальных служащих, привлеченных по постановлениям прокуроров к административной ответственности.

Во исполнение Решения окружного совещания по осуществлению контрольно-надзорной деятельности в отношении органов местного самоуправления от 30 ноября 2012 года Ассоциация проводит ежеквартальный мониторинг контрольно-надзорной деятельности в отношении органов местного самоуправления, результаты которого рассматриваются на заседаниях Правления Ассоциации с участием сотрудников областной прокуратуры и Главного управления МЧС России по Пензенской области.

В соответствии с Уставом и планом работы на 2013 год, проведено 6 заседаний Правления.

Важными темами заседаний стали:

- о реализации закона Пензенской области от 01.07.2013 N 2403-ЗПО «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пензенской области»,

- о практике работы муниципальных образований ­­Наровчатского района по развитию малого и среднего бизнеса,

- об оптимизации структуры администраций муниципальных образований и штатной численности сотрудников органов местного самоуправления на примере Бековского района.

На заседании Правления Ассоциации, состоявшемся 18 июня в Кузнецком районе, рассматривался вопрос о ходе реализации на территории района подпрограммы «Чистая вода», входящей в «Комплексную программу модернизации и реформирования жилищно-коммунального хозяйства Пензенской области на 2011-2015 годы».

Еще несколько лет назад в районах области существовала проблема с водоснабжением населенных пунктов. Только благодаря губернаторской программе и активности населения решение проблемы сдвинулось с места. Началось восстановление брошенных скважин, бурение новых, строительство новых и замена изношенных инженерных коммуникаций, что значительным образом повлияло на качество водоснабжения.

На заседании рассматривался также вопрос внедрения в Кузнецком районе ресурсосберегающих технологий, в частности использование альтернативных источников энергии. В рамках его рассмотрения была организована экскурсия на предприятие, занимающееся производством экологически чистого биотоплива (пеллетов). Идею производства пеллетов несколько лет назад подсказал Губернатор Пензенской области Василий Кузьмич Бочкарев.

Важной задачей Ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области» является поддержка инициатив граждан и органов местного самоуправления.