В режиме видеоконференцсвязи состоялся семинар по закупкам

В пятницу, 9 декабря в режиме видеоконференцсвязи состоялся семинар для специалистов органов местного самоуправления на тему «О реализации положений Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". На мероприятии присутствовали начальник Управления по регулированию контрактной системы и закупкам Пензенской области Мокроусов Сергей Викторович, начальник отдела по регулированию и мониторингу контрактной системы Управления по регулированию контрактной системы и закупкам Пензенской области Макаров Виталий Владимирович, начальник отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области Козлов Андрей Александрович,  главный специалист-эксперт управления государственного регулирования в экономике и контроля в сфере закупок Министерства экономики Пензенской области Абашкина Татьяна Викторовна.

Видеоконференцию провел Председатель Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области» Алпатов Юрий Петрович.

Открывая работу семинара, Юрий Алпатов отметил, что прозрачность механизма закупок на всех стадиях и уровнях позволяет предотвратить сокращение бюджетных расходов при закупках продукции для муниципальных нужд и повысить экономическую эффективность работы органов местного самоуправления.

В ходе беседы участники отметили динамичность развития российского законодательства, регулирующего процедуру закупок для муниципальных нужд. Только в 2016 году в Закон № 44-ФЗ внесено 9 изменений. Кроме того, на федеральном уровне постоянно принимаются правовые акты, которые также нужно отслеживать. Например, приказ Минэкономразвития России от 24 октября 2016 г. № 674 внес правки в Типовое положение о контрактной службе. С 1 января 2017 года контрактную службу создают все заказчики по Закону № 44-ФЗ, а не только государственные, муниципальные заказчики и бюджетные учреждения. Также Постановление Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. № 1164 включило унитарные предприятия в перечень лиц, которые применяют правила банковского сопровождения контрактов из постановления Правительства РФ от 20 сентября 2014 г. № 963.

Основной сложностью, по мнению местных органов власти, станет переход с 1 января 2017 года на проведение закупок МУПов, руководствуясь Законом № 44-ФЗ. В связи с этим представители Управления по регулированию контрактной системы и закупкам Пензенской области дали некоторые рекомендации по подготовке соответствующих документов.