Дан старт международной акции "Европейская неделя местной демократии"

В настоящее время Общероссийский Конгресс муниципальных образований организует проведение на территории Российской Федерации «Европейской недели местной демократии» (ЕНМД). В субъектах Российской Федерации проведение ЕНМД координируют советы муниципальных образований. В 2017 году Проект будет проходить в течение недели, начиная с 09 по 15 октября.

«Европейская неделя местной демократии» (ЕНМД) – это ежегодное событие, включающее одновременно национальные и местные мероприятия, которые проводятся местными органами власти в целях распространения информации о местной демократии и содействия идее демократического участия на местном уровне. Временем проведения таких мероприятий стала неделя года, включающая 15 октября – дату открытия для подписания Европейской Хартии местного самоуправления.

Цель инициативы состоит в том, чтобы рассказать о деятельности местных органов власти и привлечь внимание граждан к тому, что их участие в местных делах является важнейшим фактором жизнеспособности демократии. Распространение информации о разных возможностях участия в принятии решений на местном уровне должно содействовать расширению участия граждан - это является главным предварительным условием для эффективного управления и функционирования местной демократии.

Под общим девизом - «Европейская неделя местной демократии» - местные органы власти проводят мероприятия для разных групп общественности (населения в целом, молодежи, пожилых людей и т.д.) в течение одного или нескольких дней, по своему предпочтению, и по разным вопросам местной жизни. Формы мероприятий могут быть самыми разнообразными: презентации, «круглые» столы и классные часы с участием представителей органов местного самоуправления, дебаты в печатной прессе, на телевидении и радио, в школах, институтах и университетах, дни открытых дверей, встречи в формате «вопросы и ответы», «прямые линии», интернет-конференции, а также мероприятия в развлекательной форме (игры, конкурсы сочинений, медиа-проектов на заданную тему и т.п.).

Особое внимание уделяется привлечению к участию молодежи с целью просвещения и информирования молодых людей о возможностях демократического участия в публичной жизни в своем муниципальном образовании.

В этом году отмечается 10 - летие этой общеевропейской инициативы. В 2017 году лозунг Недели — «Участие, консультирование и вовлечение граждан для процветания местной демократии».