Мероприятия

Полезные ссылки

Состоялось заседание Комитета по делам молодежи Общероссийского конгресса муниципальных образований

10 апреля 2018 года состоялось заседание Комитета по делам молодежи Общероссийского конгресса муниципальных образований в режиме видеоконференции.

На совещании был рассмотрен вопрос «О молодежной жилищной политике, ее реализации на местном уровне, в том числе успешных/уникальных муниципальных и региональных практиках».

Это было первое в этом году совещание, которое провел председатель Комитета Конгресса по делам молодежи, первый заместитель председателя  комитета Государственной Думы ФС РФ  по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Игорь Сапко.

Он отметил, что в настоящее время решение жилищных проблем молодых семей является непростым и крайне важным как для органов государственной власти, так и для органов местного самоуправления.

Своими наработками по данной тематике поделились с собравшимися представители Республики Татарстан, Бурятии, Ханты-Мансийского автономного округа, Челябинской, Оренбургской и Сахалинской областей.

На совещании также речь шла о проблемах, связанных с реализацией жилищной программы. А именно, в настоящее время датируются те регионы, которые в региональных и муниципальных бюджетах закладывают большие средства на реализацию программы. Это ставит в неравные условия те регионы, бюджет которых не позволяет этого делать. А от реализации молодежной жилищной политики на местах зависит удержание молодых кадров.

 Предложения, озвученные в ходе заседания Комитета Конгресса по молодежной политике, помогут сдвинуть решение жилищного вопроса в позитивную сторону.