Пензенская делегация приняла участие в Общем Собрании членов Общероссийского конгресса муниципальных образований

18 мая 2018 года в Москве состоялось отчетно-выборное Общее Собрание членов Общероссийского конгресса муниципальных образований.

Совещание провел Президент Конгресса, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе ФС РФ Виктор Кидяев.

В мероприятии приняли участие представители советов муниципальных образований всех субъектов РФ, межрегиональных ассоциаций и союзов муниципальных образований – членов Конгресса, экспертного сообщества, представители администрации Президента РФ и Правительства РФ, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации РФ.

Пензенскую область на Общем Собрании членов Конгресса представляли руководитель аппарата Ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области» Владимир Шелудько и глава администрации города Сердобска Сердобского района Пензенской области Виталий Макаров.

 На совещании обсуждались актуальные проблемы местного самоуправления и пути их решения, а также вопросы совершенствования действующего законодательства в этой сфере.

Виктор Кидяев выступил с докладом «О работе Конгресса и его роли в развитии местного самоуправления в Российской Федерации в 2017 году и о приоритетных направлениях деятельности Конгресса на 2018 год».

Он подробно остановился на подготовке ежегодного доклада Правительству России «О состоянии местного самоуправления в Российской Федерации», подчеркнув его значимость для дальнейшего развития местного самоуправления.

Президент Конгресса подчеркнул важность участия населения в судьбе муниципальных образований через создание и развитие на местах территориального общественного самоуправления, что будет способствовать развитию территории.

Было отмечено, что Конгресс получил концептуальную поддержку по многим предложениям по развитию системы местного самоуправления.

А именно, на федеральном уровне стали говорить о системности в государственной политике в отношении местного самоуправления и вовлечении муниципальных образований в социально-экономическое и пространственное развитие России.

Поддержаны инициативы о создании реестра муниципальных полномочий и аудита их финансового обеспечения, а также по дальнейшему развитию механизмов вовлечения граждан в муниципальное управление.

Среди государственных мер, направленных на муниципальное развитие, отмечены: конкурс для малых городов и исторических поселений на получение гранта Президента России, Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», поручение главы государства о разработке стратегии пространственного развития страны и другие.

В завершении Пленарного заседания Президентом ОКМО в очередной раз единогласно был избран первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе ФС РФ Виктор Кидяев.

Руководитель аппарата Ассоциации Владимир Шелудько прокомментировал свое участие в работе Конгресса: «Все вопросы, рассмотренные на заседании, заслуживают внимания в рамках реализации государственной политики регионального развития РФ на долгосрочный период. Муниципалитетам нужно заниматься эффективным планированием, которое в свою очередь начинается со стратегирования».