Владимир Шелудько: «Реализация приоритетных направлений развития государства невозможна без подготовки высококвалифицированных управленческих кадров»

С 6 по 8 июня в преддверии празднования 25-летия принятия Конституции Российской Федерации и 15-летия Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» состоялся Всероссийский образовательно-кадровый форум «Траектория развития».

Организаторами форума выступили АНО «Институт развития местных сообществ» и РАНХиГС при Президенте РФ (Институт государственный службы и управления) при содействии Комитетов Совета Федерации по экономической политике и по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, а также Палаты молодых законодателей при Совете Федерации.

В мероприятии приняли участие более 400 представителей муниципальных образований, в том числе молодых депутатов, которые прошли серию  краткосрочных интенсивных образовательных программ в сферах бюджета, стратегического развития муниципальных образований, ЖКХ и комфортной городской среды, общественных коммуникаций и социальной политики.

От Пензенской области в работе Форума принимали участие представители муниципальных образований региона, в том числе и руководитель аппарата Ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области», советник губернатора Пензенской области по социально-экономическим вопросам Владимир Шелудько.

Принимая участие в работе Форума, Владимир Игоревич особо подчеркнул, что реализация приоритетных направлений развития государства, которые формулируются с участием Президента и по факту предлагаются Президентом, невозможна без наличия высококвалифицированных управленческих кадров.

«Для этого необходимо дополнить систему вузовского образования в части обязательной подготовки выпускников по всем специальностям в контексте государственной политики эффективного менеджмента. А также важно создать условия и для переподготовки специалистов, работающих на муниципальном уровне, в этом же формате с обязательными принципами «Менеджмента качества», - резюмировал он.

Состоявшийся в Москве Форум стал социально-коммуникативной площадкой по формированию новых стандартов профессионализма муниципальных депутатов и муниципальных служащих.