Руководитель аппарата Ассоциации принял участие в заседании круглого стола в Законодательном Собрании Пензенской области

26 июня 2018 года руководитель аппарата Ассоциации Владимир Шелудько принял участие в заседании круглого стола на тему: «Деятельность представительного органа местного самоуправления как основа правового развития муниципального образования», который состоялся в Законодательном Собрании Пензенской области.

В заседании приняли участие Валерий Лидин, депутат Государственной Думы РФ Сергей Есяков, вице-спикер регионального парламента Вячеслав Космачёв, руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Вадим Супиков, представители законодательной власти муниципальных образований и Молодежного парламента.

В обсуждении вопросов местного значения участвовали заместитель председателя Правительства Пензенской области Василий Трохин, министр финансов Любовь Финогеева, министр экономики Сергей Капралов, представители органов прокуратуры и юстиции.

Министр экономики Сергей Капралов подробно остановился на реализации в муниципальных образованиях региона государственных программ, отметив, что активность участия в них муниципалитетов ежегодно растет.

Министр финансов Любовь Финогеева рассказала об основных подходах к формированию межбюджетных отношений в Пензенской области на 2018 год и плановый период 2019–2020 годов.

После докладов участники круглого стола обсудили вопросы организации деятельности представительных органов на местах и проблемы, стоящие перед муниципальной властью.

Руководитель аппарата Ассоциации Владимир Игоревич обратил внимание собравшихся на чрезвычайно важном моменте работы муниципальной власти с населением на местах.

Также он акцентировал внимание на обучении подрастающего поколения, начиная со школьной скамьи, вопросам участия населения в системе местного самоуправления, т.е. основам местной демократии. Для этого необходимо в образовательную программу включить обязательный объем информации по данной тематике.

Собравшие согласились с данной позицией и решили включить ее в резолюцию, которая будет сформирована по итогам проведения круглого стола.