Состоялось заседание Комитета по развитию сельского хозяйства

11 июля 2018 года состоялось заседание Комитета по развитию сельского хозяйства Общероссийского конгресса муниципальных образований в режиме видеоконференции.

В совещании приняли участие представители органов государственной и муниципальной власти, советов муниципальных образований субъектов Российской Федерации, экспертного сообщества.

От нашего региона в нем приняли участие  председатель Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области» Юрий Алпатов и руководитель аппарата Ассоциации Владимир Шелудько.

Совещание провел председатель Комитета Конгресса по развитию сельского хозяйства, член  комитета Государственной Думы ФС РФ  по аграрным вопросам Александр Поляков.

Он отметил, что в настоящее время накопилось много проблем, связанных с неиспользованием земель сельскохозяйственного назначения, по улучшению качества сельхоз угодий, по их кадастровому учету. В связи с этим муниципалитеты не получают доход в бюджеты.

 Участники совещания озвучили основные направления совершенствования законодательства в сфере оборота земель сельскохозяйственного назначения.

Также было отмечено, что необходимо выработать стратегию использования сельскохозяйственных земель, только в этом случае на землю придет инвестор, а значит они будут эффективно использоваться.