Председатель Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области» принял участие в общественных слушаниях

Во вторник, 16 октября 2018 года, в Законодательном Собрании Пензенской области состоялись общественные слушания на тему: «О создании лесопарковых зеленых поясов на территории Пензенской области».

Мероприятие было организовано Общественной палатой Пензенской области на основании ходатайства регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в соответствии с Федеральным законом «Об охране окружающей среды» и Федеральным законом «Об общественном контроле в Российской Федерации».

В заседании приняли участие представители органов законодательной и исполнительной власти региона, прокуратуры Пензенской области, министерств и ведомств, общественных организаций.

Участники общественных слушаний отметили, что с увеличением территорий городов и ростом численности их жителей неуклонно возрастает концентрация загрязнения, нарушается функционирование экосистемы, что может привести к необратимым экологическим последствиям, что неминуемо отразится на резком ухудшении здоровья местных жителей.

Поэтому для улучшения экологической обстановки в регионе необходимо создание специальных зон с ограниченным режимом природопользования, что позволит сохранить естественные экосистемы, обеспечить их природное функционирование.

Председатель Правления Ассоциации Юрий Алпатов, выступая на заседании, предложил при рассмотрении нормативных правовых актов по созданию лесопарковых зон, а также парков и скверов на территории муниципальных образований Пензенской области, рассмотреть возможность учета высадки зеленых насаждений на 1 квадратном километре и на 1 жителя.

До принятия регионального закона «О создании лесопарковых зеленых поясов на территории Пензенской области» необходимо обратить особое внимание к использованию территории Веселовского и Ленинского лесничества, так как на их территориях ведется интенсивная застройка.

Также необходимо предусмотреть возможные участки для высадки зеленых насаждений для создания лесопарковых зон.

По результатам обсуждений будут сформулированы предложения, которые Общественная палата Пензенской области направит для рассмотрения в региональный парламент.